Asta a Londra di Christie’s con qualche pezzo di gioielleria interessante.
Torna la stagione delle aste di gioielli. Il primo appuntamento è da Christie’s, a Londra. Non ci sono in vendita pietre preziose capaci di strappare record e titoli sui giornali, ma gioielli interessanti con stime che partono da un massimo di 33.000 dollari. Insomma, gioielli alla portata di un investimento di media entità. L’asta è in programma il 15 settembre 2016, a Londra, a South Kensington. Tra i pezzi in vendita c’è anche un ciondolo di fine Ottocento in oro, smalto e perle firmato Carlo Giuliano: è un cuore in cristallo smaltato. Una spilla Art Deco con zaffiri e diamanti, trasformabile in anello, datata circa 1930 ha un prezzo di base di 10.000 dollari: lo stesso prezzo di una collana fine Ottocento composta da diamanti montati su oro e argento. Un po’ meno, circa 6.000 dollari, è invece la valutazione di un seto composto da anello e orecchini in oro e corallo firmato Van Cleef & Arpels. Federico Graglia