news — Maggio 24, 2014 at 8:00 am

I gioielli dei principi da Christie’s

L’asta di Christie’s del 28 maggio rappresenta ciò che dovrebbe avrebbe dovuto contenere il portagioie di una donna chic della Parigi aristocratica nella Bella Èpoque: almeno due collane di perle, due anelli con diamanti, rubini e zaffiri, un sutoir di piccoli diamanti montati su platino, orecchini di perle e diamanti, tre spille e un braccialetto, sempre di diamanti e gemme colorate. Tutti, ovviamente, firmati dai più grandi gioiellieri della capitale, come Boivin, Cartier e Chaumet. Che avevano clienti davvero speciali: la provenienza di alcuni lotti, pezzi antichi, ma ancora modernissimi, è principesca. Per esempio, il fermaglio di una collana di perle è un regalo dell’ultima sovrana di Francia, l’imperatrice Eugenia, il soutoir apparteneva a sua altezza reale, la principessa Cécile Murat. Mentre l’anello di Chaumet, con un rarissimo zaffiro del Cachemire, era della duchessa di Luynes, un casato citato nei libri di storia e persino nei romanzi di Alexandre Dumas. Accanto a questa collezione, tanti altri gioielli firmati Boucheron, Bulgari, Buccellati, Graff, Mauboussin, Tiffany e Van Cleef & Arpels. Certo, più recenti, ma non per questo meno eleganti. Che rappresentano il gusto e la personalità delle donne che li hanno scelti. Matilde de Bounvilles

Paris jewels

28 maggio 2014, 3 pm

Christie’s, 9 Avenue Matignon, Parigi

uk Princes’s jewels at Christie’s The next auction at Christie’s is what it should have contained the jewelry of a chic woman, in the aristocratic Paris during Belle Èpoque: at least two pearl necklaces, two rings with diamonds, rubies and sapphires, a sutoir of small diamonds set in platinum, pearl and diamond earrings, three pins and a bracelet of diamonds and colored gemstones. All, of course, signed by the greatest jewelers of the capital, as Boivin, Cartier and Chaumet. That had very special guests: the provenance of certain lots, old pieces but still really modern, is princelP. For example, the clasp of a necklace of pearls is a gift from the last sovereign of France, Empress Eugenie, the soutoir belonged to Her Royal Highness, Princess Cécile Murat. While the ring by Chaumet, with a rare sapphire of Kashmir, was a property of the Duchess of Luynes, a family mentioned in history books, and even in the novels of Alexandre Dumas. In addition to this collection, many other signature such as Boucheron, Bulgari, Buccellati, Graff, Mauboussin, Tiffany and Van Cleef & Arpels. Of course, more recent, but no less elegant: they represent the taste and personality of women who have chosen them.

france-flagLes bijoux des princes à Christie

La prochaine vente aux enchères chez Christie’s est ce qu’il aurait dû contenir l’ècrin d’une femme chic de la Paris aristocratique Belle Èpoque: au moins deux colliers de perles fines, deux bagues serties de diamants, de rubis et de saphirs, un sutoir de petits diamants en platine, un pair boucles d’oreilles en perles et diamants, trois clips et un bracelet en diamants et en pierres précieuses de couleur. Tous, bien sûr, signé par les plus grands joailliers de la capitale, comme Boivin, Cartier et Chaumet. Ils avaient invités très spéciaux: la provenance de certains lots, des morceaux vieux, mais toujours moderne, est princière. Par exemple, le fermoir d’un collier de perles est un don de la dernière souveraine de la France, l’impératrice Eugénie, le soutoir appartenait à Son Altesse Royale, la princesse Cécile Murat. Bien que l’anneau de Chaumet, d’un rare saphir du Cachemire, était la duchesse de Luynes, une famille mentionné dans les livres d’histoire, et même dans les romans d’Alexandre Dumas. En plus de cette collection, autres nombreux créatrice de bijoux Boucheron, Bulgari, Buccellati, Graff, Mauboussin, Tiffany et Van Cleef & Arpels. Bien sûr, plus récente, mais non moins élégant. Parce qu’ils représentant le goût et la personnalité des femmes qui les ont choisis.

german-flagDie Juwelen der Fürsten bei Christies

Die nächste Auktion bei Christie’s ist das, was es sollte den Schmuck einer Frau, chic enthalten haben, der Pariser Adels in Belle Èpoque: mindestens zwei Perlenketten, zwei Ringe mit Diamanten, Rubinen und Saphiren, ein sutoir von kleinen Diamanten in Platin gefasst, Perlenohrringe und Diamant drei Pins und ein Armband von Diamanten und Farbedelsteine ​​überhaupt. Alle, natürlich, von den größten Juweliere der Hauptstadt unterzeichnet wurde, als Boivin, Cartier und Chaumet. Sie hatten ganz besondere Gäste: die Herkunft bestimmter Partien, Stücke von alten, aber immer noch modern, ist Fürsten. Zum Beispiel ist der Verschluss einer Perlenkette ein Geschenk der letzte Herrscher von Frankreich, Kaiserin Eugenie, gehörte das soutoir um Ihre Königliche Hoheit, Prinzessin Murat Cécile. Während der Ring von Chaumet, mit einer seltenen Saphir von Kaschmir, war die Herzogin von Luynes, ein in der Geschichte Bücher erwähnt Familie und sogar in den Romanen von Alexandre Dumas. Zusätzlich zu dieser Sammlung, viele andere Schmuckdesigner Boucheron, Bulgari, Buccellati, Graff, Mauboussin, Tiffany und Van Cleef & Arpels. Natürlich sind die neueren, aber nicht weniger elegant. Denn sie repräsentieren den Geschmack und die Persönlichkeit der Frauen, die sie gewählt haben.

flag-russiaДрагоценности князей на Кристис

Следующий аукцион на Christie’s является то, что это должно было содержал украшения женщины шик,Париж аристократический в Belle Èpoque: по крайней мере, две жемчужные ожерелья, два кольца с бриллиантами, рубинами и сапфирами,sutoir из мелких бриллиантов установить в платине, жемчужные серьги и алмазные три булавки и браслет из бриллиантов и цветных драгоценных камней когда-либо. Все, конечно, подписанное величайших ювелиров столицы, как Boivin, Cartier и Chaumet. У них были очень специальных гостей: происхождение некоторых лотов, куски старого, но все же современный, является княжеский. Например, застежка из ожерелье из жемчуга подарок последнего государя Франции, императрицы Евгении, soutoir принадлежал Ее Королевское Высочество принцесса Cécile Murat. В то время как кольцо Chaumet, с редким сапфиром Кашмира, был герцогиня Luynes, семья упоминается в книгах по истории, и даже в романах Александра Дюма. В дополнение к этой коллекции, многие другие ювелирный дизайнер Boucheron, Bulgari, Buccellati, Graff, Mauboussin, Tiffany und Van Cleef & Arpels. Конечно, более поздние, но не менее элегантно. потому что они представляют собой вкус и индивидуальность женщин, которые выбрали их.

spagna-okLas joyas de los príncipes en Christie’s

La próxima subasta en Christie es lo que debería haber contenido las joyas de una mujer elegante, aristocrático de París en Bella Epoque, al menos, dos collares de perlas, dos anillos con diamantes, rubíes y zafiros, un sutoir de pequeños diamantes montados en platino, pendientes de perlas y diamantes tres pines y un brazalete de diamantes y piedras preciosas de colores nunca. Todo, por supuesto, firmada por los más grandes joyeros de la capital, como Boivin, Cartier y Chaumet. Tenían invitados muy especiales: el origen de ciertos lotes, piezas de la antigüedad, pero aún moderna, es principesca. Por ejemplo, el cierre de un collar de perlas es un regalo de la última soberana de Francia, la emperatriz Eugenia, la soutoir pertenecía a Su Alteza Real, la princesa Cécile Murat. Mientras que el anillo de Chaumet, con un zafiro rara de Cachemire, era de la duquesa de Luynes, una familia mencionada en los libros de historia, y tambien en las novelas de Alejandro Dumas. Además de esta colección, muchos otros diseñadora de joyas Boucheron, Bulgari, Buccellati, Graff, Mauboussin, Tiffany y Van Cleef & Arpels. Por supuesto, la más reciente, pero no menos elegante. Porque representan el gusto y la personalidad de las mujeres que los han elegido.

One Comment

  1. Pingback: GioiellisRisultato principesco per Christie's a Parigi - Gioiellis