Bracciale con piccoli elefanti in oro e diamanti di Cartier

Sotheby’s, una maxi subasta en Nueva York

Una maxi subasta de Sotheby’s  en Nueva York: en venta también joyas de Aerin Lauder Zinterhofer ♦ ︎
Más de 300 joyas con un precio estimado para todos los gustos: de $ 3,000 a $ 200,000. En Nueva York el 17 de octubre, Sotheby’s presenta la subasta más grande de joyas de otoño. En el catálogo hay joyas antiguas y contemporáneas firmadas por las marcas más famosas como Tiffany & Co., Van Cleef & Arpels y Cartier, pero también piezas de diseño de Trabert & Hoeffer-Mauboussin y Marianne Ostier. También hay diamantes blancos clásicos y anillos de piedras de colores de diferentes formas y tamaños.
Pero estas no son las únicas razones para llamar a la cita. En diciembre de 2012 Sotheby’s subastó una colección de joyas magníficas de las colecciones de Estée Lauder y Evelyn H. Lauder, fundadora y heredera de la gran empresa de cosméticos. La venta se organizó a favor de la Breast Breastfeeding Foundation, la Organización de Cáncer de Seno más autorizada de los Estados Unidos y culminó en la venta de un elegante anillo de diamantes Fancy Intense Pink de la colección de Evelyn H. Lauder, fundador de BCRF. El anillo fue vendido por 8,6 millones, donado para la investigación.
Cinco años más tarde, Sotheby está “honrada” en presentar las joyas de la colección de Aerin Lauder Zinterhofer, nieto de Estee, cuyo producto continuará beneficiándose de la BCRF. Entre las joyas está un anillo firmado por David Webb, con cristales de roca y diamantes, y un anillo de diamantes con diamantes de Van Cleef & Arpels. Federico Graglia

Orecchini con diamanti bianchi e fancy di Repossi
Anello della collezione Aerin Lauder Zinterhofer in oro e diamanti di Van Cleef & Arpels
Spilla di diamanti e smeraldi di Cartier
Anello con diamante fancy intense yellow
Spilla firmata Verdura a forma di moro, corpo in rubino, oro, diamanti, smalto
Spilla con zaffiri, montatura mystery set di Van Cleef & Arpels
Bracciale orologio Serpente di Bulgari
Bracciale Chimera di David Webb con nefrite scolpita e decorate con diamanti rotondi e due rubini cabochon

Anello con diamanti e smeraldo ovale di 7,35 carati
Anello con diamanti e smeraldo di 7,35 carati

Morellato crece hojas

La campana de Chantecler resuena