La venta de joyas organizada por Faraone Casa d’Aste en Milán tuvo un gran éxito, con el 73% de las ventas de los 307 lotes presentados. Joyas que fueron precedidas en parte por una larga serie de ofertas previas a la subasta. La casa de subastas Via Montenapoleone cerró su segunda y última edición anual con el lote principal, un anillo de oro blanco con un zafiro cojín de 4,35 quilates y rodeado de diamantes, con un precio de salida de sólo 2.000 euros, tras una serie de pujas por parte del público en La habitación, vía teléfono y la App MyFaraone, se vendió por 18.000 euros. Una pulsera tubigas firmada Bulgari, colección Monete, de finales de los años 80 en oro amarillo con tres monedas de plata Gallia Massalia, desde 3.000 euros hasta 18.000.
También casi triplicó la estimación un tríptico de pulseras combinables en un solo collar, en platino y con diamantes redondos con un total de 8,40 quilates, vendido por 11.000 euros. La colección de anillos de David Webb también tuvo una buena acogida, con premios de valores muy importantes respecto a los iniciales. Un anillo de los años setenta de la Maison americana en oro blanco y platino con cristal de roca, esmalte negro y diamantes redondos con un valor inicial de 3.000 euros se vendió por 7.000.
Por el lado del reloj, el Rolex Daytona Cosmograph 6263, del año 1986, en perfecto estado y de un solo propietario, con un bisel adicional modelo 6265 original en acero y completo con caja y garantía, a partir de un valor de 60.000, obtuvo una Precio de remate de 70.000.
2024 promete ser un año dorado para Pandora. Los resultados del primer trimestre del grupo joyero
Quien quiera comprar o vender una joya de oro, tenga cuidado: el precio del metal amarillo
Joyas de primavera en la subasta del 28 de mayo por Faraone Casa d’Aste. La empresa
Joyería en Dubai con la tercera edición de JGTD, que tendrá lugar del 12 al 14