Anello in oro bianco con zaffiro a cuscino del peso di 4,35 carati, contornato da diamanti

Las joyas vendidas por la Casa de Subastas Faraone

La venta de joyas organizada por Faraone Casa d’Aste en Milán tuvo un gran éxito, con el 73% de las ventas de los 307 lotes presentados. Joyas que fueron precedidas en parte por una larga serie de ofertas previas a la subasta. La casa de subastas Via Montenapoleone cerró su segunda y última edición anual con el lote principal, un anillo de oro blanco con un zafiro cojín de 4,35 quilates y rodeado de diamantes, con un precio de salida de sólo 2.000 euros, tras una serie de pujas por parte del público en La habitación, vía teléfono y la App MyFaraone, se vendió por 18.000 euros. Una pulsera tubigas firmada Bulgari, colección Monete, de finales de los años 80 en oro amarillo con tres monedas de plata Gallia Massalia, desde 3.000 euros hasta 18.000.

Bulgari, bracciale tubogas collezione Monete, fine anni Ottanta circa, in oro giallo 18 Kt con tre monete in argento Gallia Massalia
Bulgari, pulsera tubigas de la colección Monete, hacia finales de los años 80, en oro amarillo de 18 quilates con tres monedas de plata Gallia Massalia

También casi triplicó la estimación un tríptico de pulseras combinables en un solo collar, en platino y con diamantes redondos con un total de 8,40 quilates, vendido por 11.000 euros. La colección de anillos de David Webb también tuvo una buena acogida, con premios de valores muy importantes respecto a los iniciales. Un anillo de los años setenta de la Maison americana en oro blanco y platino con cristal de roca, esmalte negro y diamantes redondos con un valor inicial de 3.000 euros se vendió por 7.000.
Anello firmato David Webb, anni Settanta circa, in oro giallo e platino con smalto nero e diamanti rotondi per complessivi circa 2,90 ct
Anillo firmado por David Webb, alrededor de los años 70, en oro amarillo y platino con esmalte negro y diamantes redondos para un total de aproximadamente 2,90 ct

Por el lado del reloj, el Rolex Daytona Cosmograph 6263, del año 1986, en perfecto estado y de un solo propietario, con un bisel adicional modelo 6265 original en acero y completo con caja y garantía, a partir de un valor de 60.000, obtuvo una Precio de remate de 70.000.
Rolex Daytona Cosmograph 6263/65, anno 1986. Cassa e bracciale Oyster in acciao; quadrante argenté
Rolex Daytona Cosmograph 6263/65, año 1986. Caja de acero y brazalete Oyster; esfera plateada

El noble debut de Persan & Bellefond

Nak Armstrong, diseñador de Texas