Liebst du Graffs Juwelen? In Paris bietet sich für Sie ein interessanter Anlass: die von Sotheby’s am 27. Mai organisierte Auktion der Juwelen. Um die Wahrheit zu sagen, es gibt viele Juwelen: 168 Lose, darunter Stücke von Bulgari, Boucheron, Buccellati, Cartier, Fabergé, Garrard, Suzanne Belperron und René Boivin, Piaget, Van Cleef und Arpels usw. Vor allem aber die Stücke signiert vom Londoner Juwelier Graff.
Am meisten geschätzt (110.000-140.000 Euro) ist eine außergewöhnliche Halskette mit Diamanten im Brillantschliff auf Platin und 18 Karat Gold. Ein weiteres wertvolles Stück ist ein runder Ring mit einem Pavé aus Rubinen und Diamanten, ebenfalls von Graff. Dennoch durchbohrte Kreisohrringe mit birnenförmigen Diamanten im Brillantschliff sowie Smaragde im Rundschliff, ein Anhänger mit Verzierungen aus Diamantpavé im Brillantschliff, an einer Kette mit Diamanten im Brillantschliff in geschlossener Fassung, eine Halskette mit Smaragden und Diamanten auch vom englischen Juwelier und nicht zuletzt ein Paar birnen- und rautenförmige runde blaue Saphire.
Für diejenigen, die Vintage lieben, ist unter den vielen versteigerten Juwelen ein Paar Clip-Ohrringe mit Bergkristall und Diamanten hervorzuheben, die von Suzanne Belperron und René Boivin um 1930 entworfen wurden.