Choker Bulgari

Schmuck und Uhren im Auktionshaus Faraone

Frühlingsjuwelen im Auktionsverkauf am 28. Mai von Faraone Casa d’Aste. Das Mailänder Unternehmen bietet 258 Lose an, die am Hauptsitz in der Via Monte Napoleone 9 in drei Runden mit Schmuck, Uhren am Nachmittag und Luxusgütern (wie Chanel-Taschen) am Vormittag ausgetragen werden. Die erste der beiden Faraone Casa d’Aste-Veranstaltungen (die andere wird kurz vor Weihnachten stattfinden) wird ebenfalls per Livestream über die MyFaraone-App übertragen. Die den Juwelen gewidmete Sitzung umfasst einen seltenen, von der Bulgari Monete-Kollektion signierten Halsreif aus den 1980er Jahren mit drei Reihen Tubigas aus zweifarbigem Gold mit einer kaiserlichen römischen Münze aus Bronze im Mittelteil. Ein weiteres wichtiges Stück ist ein nicht erhitzter achteckiger Burma-Saphir mit einem Gewicht von etwa 16,50 Karat, der auf einem Platinring montiert ist, und ein weiterer ovaler Ceylon-Saphir mit einem Gewicht von etwa 14 Karat, ebenfalls nicht erhitzt, der auf einer gelben Goldbrosche montiert ist.

Anello con zaffiro taglio ottagonale
Ring mit achteckig geschliffenem Saphir

Noch im Bereich der farbigen Edelsteine befinden sich auf einem Ring zwei ovale kolumbianische Smaragde von insgesamt etwa 4,90 Karat, ein Pederzani-Ring aus Gelbgold mit einem ovalen Cabochon-Saphir von 22,73 Karat, mit Saphiren und Kaliberdiamanten, und ein Platinring mit natürliche weiße Salzwasserperle mit grauem Farbton von ca. 17 Millimetern. Bei den Diamanten sind zwei Solitäre aus Platin hervorgehoben, einer mit einem 6,03-Karat-Diamanten und der andere mit einem 6,86-Karat-Diamanten, beide im Brillantschliff. Ebenfalls im Angebot sind ein Bulgari Serpenti Viper-Volldiamantarmband und -Ring aus Weißgold, eine Van Cleef & Arpels Vintage Alhambra-Halskette mit zehn Motiven aus Gelbgold mit Malachit und Diamanten, ein Sabbadini-Schlangenarmband aus Ebenholz und Diamanten sowie ein Illario-Schlangenring aus Gelbgold, Emaille und Diamanten, eine Ravasco-Brosche aus Platin und Diamanten und eine Minaudière Illario für Ventrella aus Gelb- und Weißgold mit runden Diamanten und Kaliberrubinen, komplett mit Originaletui.

anello Pederzani in oro giallo con zaffiro ovale cabochon di 22,73 carati
Pederzani-Ring aus Gelbgold mit einem ovalen Cabochon-Saphir von 22,73 Karat

Unter den Uhren sticht eine seltene Patek Philippe 3770/001 aus Gelbgold hervor, ein äußerst raffiniertes Modell, allerdings mit Quarzwerk, das aus der Fusion der eleganten und raffinierten Ellipse in den 1980er Jahren mit der Nautilus, einer Uhr, die die Jugend symbolisiert, entstand Sportlichkeit. Ein Hybrid aus beiden Uhren, die Nautellipse, wird in dieser seltenen Version verkauft: Es ist erst die vierte, die auf dem internationalen Auktionsmarkt erscheint. Ebenfalls zur Auktion stehen zwei Audemars Piguet Royal Oak-Modelle mit mechanischen Uhrwerken mit Automatikaufzug, jeweils aus Gelbgold und Stahl, beide komplett mit Box und Garantie. An Rolex-Uhren herrscht kein Mangel: eine Ovetto und eine Ovettone, beide aus den 1950er Jahren.

Anello in platino con perla naturale d'acqua salata bianca con sfumatura grigia di circa 17 millimetri
Platinring mit natürlicher weißer Salzwasserperle mit grauem Farbton von ca. 17 mm
Bracciale Bulgari Serpenti Viper full diamond in oro bianco
Bulgari Serpenti Viper Volldiamantarmband aus Weißgold
Audemars Piguet modello Royal Oak, con movimento a carica automatica

Schreibe einen Kommentar

Pianegonda Tecum für Mama

Black, Starr & Frost, Amerikas ältester Juwelier