Pandolfini también participa en la clásica serie de subastas de fin de año. Joyas y relojes estarán en el catálogo a la venta los días 29 y 30 de noviembre en Florencia, en la sede histórica del Palacio Ramírez Montalvo. La doble jornada de subastas se abre con joyas, entre las que destacan piezas firmadas por grandes casas, como la pulsera Tulle de Buccellati en plata y oro, realizada en malla tejida y adornada con diamantes rosas y de talla antigua. Resultado del innovador procesamiento del oro creado por el fundador Mario Buccellati, quien se inspiró en la arquitectura gótica y el encaje veneciano, la pulsera subastada es una pieza de alta joyería que mejor representa la marca italiana.
También destaca el brazalete Bulgari Serpenti Viper en oro blanco y pavé de diamantes, cuya forma es ahora un símbolo de la Maison en el imaginario común. Entre las joyas del catálogo también se encuentran un collar de cadena con piedras de colores y diamantes de Mauboussin, y la pulsera Twist de Van Cleef & Arpels, compuesta por un eslabón tejido en oro amarillo entrelazado con un collar de perlas. Entre los lotes más destacados se encuentra un collar de eslabones de cadena larga de oro blanco con una esmeralda grabada de 45 quilates, del que parte un colgante adornado con diamantes talla brillante. A su lado, otro collar de oro blanco salpicado de diamantes talla brillante y lanzaderas, con la parte colgante adornada con una esmeralda talla pera.
Entre los lotes dedicados a las piedras de colores, sale a subasta una sortija perforada de oro amarillo y diamantes, en cuyo centro se encuentra un rubí birmano de talla ovalada y un anillo de oro platino con un zafiro birmano de talla redonda. rodeado de diamantes de talla redonda. brillante y baguette y un anillo de oro blanco con una gran esmeralda colombiana de realce menor talla octogonal, rodeada de diamantes talla baguette y brillante.
La subasta de relojes incluye relojes de marcas como Rolex, Patek Philippe y Cartier. Para los entusiastas, se ofrece una colección de Rolex Daytonas, en acero, en oro de 18 quilates, con esferas de nácar. No faltan los Datejust clásicos en oro y acero para completar la lista de diversos modelos Rolex ofrecidos, tanto elegantes como deportivos. También hay varios Submariner recientes, desde el Hulk, pasando por el bisel verde Kermit, pasando por el más precioso en oro amarillo de 18kt. La propuesta se completa también con varios GMT Masters, desde los anillos de Pepsi, Coke y Batman, terminando con dos preciosos Milgauss en las dos variantes de cristal blanco y cristal verde.
Dos Patek Philippe Nautilus en acero, un 3700 y un 5712 completos con kit. En cuanto a la cosecha de Patek, se ofrece un raro Patek Philippe Tonneau en oro amarillo. Cartier también está presente con los modelos atemporales de la Maison, entre los que destaca, en esta selección, un espléndido ejemplar del Cartier Tank Cintree en oro amarillo de los años 20.
Los preciosos lotes, antes de salir a subasta, estarán expuestos del 16 al 19 de noviembre en la oficina de Milán en via Manzoni 45, y del 25 al 28 de noviembre en Florencia, en el Palacio Ramírez Montalvo. Los dos catálogos dedicados a la joyería y a la relojería de pulsera y de bolsillo fueron editados por el jefe del departamento Cesare Bianchi junto con expertos del sector y la Casa de Subastas.
Joyería en Dubai con la tercera edición de JGTD, que tendrá lugar del 12 al 14
Pianegonda, marca que forma parte del grupo Bros Manifatture, abre un corner y dos escaparates en
En 2023, la facturación del sector orfebre en Italia creció un 7,4%. Así lo indica el
Se expone la historia de Buccellati, una de las casas históricas de joyería italiana, que hoy