We Are All Beirut: llega ayuda del mundo de la joyería para la ciudad libanesa, devastada en los últimos meses por una tremenda explosión. La promoción de la acción benéfica es Christie’s, que hasta el 24 de noviembre presenta una subasta benéfica para promover y ayudar a la restauración y las actividades culturales de Beirut. El producto de la subasta, de hecho, se confiará a los Fondos Árabes para las Artes y la Cultura (AFAC).
We Are All Beirut está subastando obras de artistas en tres áreas: las artes, el mundo del diseño y la joyería. En particular, las 11 joyas a la venta también contienen símbolos relacionados con el país de Oriente Medio, como los colores de la bandera libanesa. Como en el caso de la esfera verde del reloj Bulgari de edición limitada del que solo se fabricaron 11.
Piaget donó tres brazaletes, cada uno de los cuales representa un color de la bandera libanesa. La pulsera especialmente hecha por Nadine Kanso se inspiró en el título de venta Kelna Beirut (las palabras significan We Are All Beirut). Además, se presentan dos creaciones por primera vez a través de esta venta: los aretes de aluminio anodizado esculpidos a mano y los aretes de zafiro morado engastados al revés de Hemmerle y los nuevos aretes de cerámica tallada y turmalina de Glenn Spiro, que brillan en la oscuridad.
Apoyar el trabajo detrás de la iniciativa cultural y filantrópica de AFAC, defender y dirigir la rehabilitación y reconstrucción del paisaje artístico y cultural de Beirut es muy importante para nosotros aquí en Christie’s. Ser testigo de un nivel de interés tan increíble y de contribuciones generosas a We Are All Beirut, a nivel regional e internacional, muestra una humanidad y benevolencia que se necesitan tanto hoy. Nos gusta aprovechar esta oportunidad para enviar nuestro más profundo agradecimiento a todos los diseñadores de joyas y maisons, así como a los relojeros y minoristas por sus importantes contribuciones.
Caroline Louca-Kirkland, directora ejecutiva de Christie’s Middle East
Karma el Khalil, una talentosa diseñadora de joyas libanesa con sede en Nueva York cuyas creaciones son dobladas por estrellas de Hollywood, está representada con su pieza insignia, el Sunshine Ear Cuff. La venta benéfica ofrece la última pieza disponible de esta colección, llamando los rayos del amanecer e irradiando esperanza.