Bulgari, anello moi et toi in oro giallo e diamanti con rubino di ct. 8,88 circa e zaffiro di ct. 9,65 circa cabochon, diamanti per complessivi ct. 6,00 circa Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Schmuck und Uhren zur Auktion mit Il Ponte

Schmuck und Uhren sind die Protagonisten der Jahresendverkäufe von Il Ponte Casa d’Aste. Die Juwelen werden am 30. November und 1. Dezember 2023 verkauft, die Uhren am 4. Dezember, wiederum im Palazzo Crivelli in Mailand. Die angebotene Auswahl ist sehr breit und umfasst rund 500 Stücke, darunter von großen Maisons signierter Vintage-Schmuck und Sammleruhren.

Anello in oro bianco con diamante a navette di ct. 7,45. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Weißgoldring mit Shuttle-Diamant von ct. 7.45. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Unter den Juwelen befinden sich Diamanten mit großem Karatgewicht, wie zum Beispiel der 7,45 Karat schwere Edelstein im Shuttle-Schliff, klassifiziert als Farbe E (Schätzpreis 130.000–170.000 Euro). Weitere 25 Karat Diamanten zieren eine zweigförmige Brosche (Schätzpreis 52.000-58.000 Euro), während ein runder Altschliffdiamant von über 10 Karat auf 29.000 bis 39.000 Euro geschätzt wird.
Zur Auktion stehen außerdem ein ovaler Saphir mit einem Gewicht von 20,33 Karat (50.000–60.000), ein schicker gelber Diamant mit einem Gewicht von 3,02 Karat (12.500–15.000) und ein achteckiger kolumbianischer Smaragd mit einem Gewicht von 10,47 Karat (19.000–24.000).
Anello in oro bianco, diamanti rotondi e navette per complessivi ct. 7,30 circa e smeraldo ottagonale di ct. 10,47.  Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Ring aus Weißgold, runde Diamanten und Schiffchen mit insgesamt ct. 7,30 ungefähr und achteckiger Smaragd von ct. 10.47. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Zu den historischen Stücken gehören ein Tiffany&Co-Anhänger mit einer großen tropfenförmigen Naturperle (25.000–30.000), eine Halskette und ein Anhänger von Alfredo Ravasco mit einem sorgfältig perforierten sechseckigen Zentrum, das in eine Brosche verwandelt werden kann (16.000–24.000), und ein Art-Deco-Armband mit Diamanten, Baguettes und Shuttles, gefasst in Platin für 46 Karat. (32.000-42.000). Ebenfalls im Katalog sind Juwelen von Fabergé, Lalique, Cartier, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Janesich, Mario Buccellati, Marina B, Pomellato, Vhernier und David Webb. Der Verkauf umfasst auch eine Sammlung von Mikromosaiken, die im Rom der Grand Tour zwischen dem 18. und 19. Jahrhundert entstanden sind.
Patek Philippe, Gondolo Rectangular, Exploding numerals, Orologio da polso da uomo in oro. Anni '10/'20
Patek Philippe, Gondolo Rectangular, explodierende Ziffern, goldene Herrenarmbanduhr. 1910er/20er Jahre. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Die Armbanduhren-Auktion präsentiert über 130 Modelle für das interessierte Publikum. Unter den Vintage-Exemplaren im Katalog sticht die Patek Philippe Gondolo Rectangular aus den 1920er Jahren mit Exploding Numbers-Zifferblatt (Schätzung 12.000–18.000 Euro) im Art-déco-Stil hervor. Charakteristisch für das Modell ist der Explosionseffekt der Ziffern, gepaart mit einem hochpräzisen mechanischen Uhrwerk. Ebenfalls versteigert wird eine Audemars Piguet, Royal Oak, Dual Time mit einem Zifferblatt mit Tapisserie-Motiv (12.000–22.000). Der den Rolex-Uhren gewidmete Abschnitt ist mit historischen und aktuellen Exemplaren, darunter eine Yacht-Master, Mid Size Ref. 168628 in Gold (7.000–10.000) und eine Milgauss Ref. 116400 (5.500 – 7.500 €). Zur Auktion stehen außerdem Modelle von Vacheron Constantin, Omega, Cartier, Universal Genève, Longines, IWC, Baume & Mercier, Eberhard, Zenith, Piaget und Bulgari.

Rolex, Yacht-Master, Midsize Ref. 168628 Orologio da polso da uomo in oro. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Rolex, Yacht-Master, Midsize Ref. 168628. Goldene Herrenarmbanduhr. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Rolex, Milgauss Ref. 116400 Orologio da polso da uomo in acciaio. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Rolex, Milgauss Ref. 116400. Herrenarmbanduhr aus Stahl. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Audemars Piguet, Royal Oak, Dual Time Ref. 25730ST.OO.0789ST.07. Orologio da polso da uomo in acciaio
Audemars Piguet, Royal Oak, Dual Time Ref. 25730ST.OO.0789ST.07. Herrenarmbanduhr aus Stahl. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Tiffany, pendente in platino con perla a goccia naturale d'acqua salata di ct. 16,22. Courtesy Il Ponte Casa
d’Aste
Tiffany-Anhänger aus Platin mit einer natürlichen Salzwassertropfenperle mit einem Gewicht von ct. 16.22 Uhr. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Spilla a ramo fogliato in oro bianco con diamanti a goccia e navette per complessivi ct. 25,00 circa. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Blattzweigbrosche aus Weißgold mit Tropfendiamanten und Schiffchen von insgesamt ct. ca. 25,00. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Schreibe einen Kommentar

Messika eröffnet eine überraschende neue Boutique

Diamanten und Fantasie mit Beauvince