Schmuck und Uhren sind die Protagonisten der Jahresendverkäufe von Il Ponte Casa d’Aste. Die Juwelen werden am 30. November und 1. Dezember 2023 verkauft, die Uhren am 4. Dezember, wiederum im Palazzo Crivelli in Mailand. Die angebotene Auswahl ist sehr breit und umfasst rund 500 Stücke, darunter von großen Maisons signierter Vintage-Schmuck und Sammleruhren.
Unter den Juwelen befinden sich Diamanten mit großem Karatgewicht, wie zum Beispiel der 7,45 Karat schwere Edelstein im Shuttle-Schliff, klassifiziert als Farbe E (Schätzpreis 130.000–170.000 Euro). Weitere 25 Karat Diamanten zieren eine zweigförmige Brosche (Schätzpreis 52.000-58.000 Euro), während ein runder Altschliffdiamant von über 10 Karat auf 29.000 bis 39.000 Euro geschätzt wird.
Zur Auktion stehen außerdem ein ovaler Saphir mit einem Gewicht von 20,33 Karat (50.000–60.000), ein schicker gelber Diamant mit einem Gewicht von 3,02 Karat (12.500–15.000) und ein achteckiger kolumbianischer Smaragd mit einem Gewicht von 10,47 Karat (19.000–24.000).
Zu den historischen Stücken gehören ein Tiffany&Co-Anhänger mit einer großen tropfenförmigen Naturperle (25.000–30.000), eine Halskette und ein Anhänger von Alfredo Ravasco mit einem sorgfältig perforierten sechseckigen Zentrum, das in eine Brosche verwandelt werden kann (16.000–24.000), und ein Art-Deco-Armband mit Diamanten, Baguettes und Shuttles, gefasst in Platin für 46 Karat. (32.000-42.000). Ebenfalls im Katalog sind Juwelen von Fabergé, Lalique, Cartier, Bulgari, Van Cleef & Arpels, Janesich, Mario Buccellati, Marina B, Pomellato, Vhernier und David Webb. Der Verkauf umfasst auch eine Sammlung von Mikromosaiken, die im Rom der Grand Tour zwischen dem 18. und 19. Jahrhundert entstanden sind.
Die Armbanduhren-Auktion präsentiert über 130 Modelle für das interessierte Publikum. Unter den Vintage-Exemplaren im Katalog sticht die Patek Philippe Gondolo Rectangular aus den 1920er Jahren mit Exploding Numbers-Zifferblatt (Schätzung 12.000–18.000 Euro) im Art-déco-Stil hervor. Charakteristisch für das Modell ist der Explosionseffekt der Ziffern, gepaart mit einem hochpräzisen mechanischen Uhrwerk. Ebenfalls versteigert wird eine Audemars Piguet, Royal Oak, Dual Time mit einem Zifferblatt mit Tapisserie-Motiv (12.000–22.000). Der den Rolex-Uhren gewidmete Abschnitt ist mit historischen und aktuellen Exemplaren, darunter eine Yacht-Master, Mid Size Ref. 168628 in Gold (7.000–10.000) und eine Milgauss Ref. 116400 (5.500 – 7.500 €). Zur Auktion stehen außerdem Modelle von Vacheron Constantin, Omega, Cartier, Universal Genève, Longines, IWC, Baume & Mercier, Eberhard, Zenith, Piaget und Bulgari.
Die Schmuckindustrie der vom Krieg zerrütteten Ukraine kehrt zur GemGèneve zurück, der einzigen Branchenveranstaltung, die einen
Schmuck in Dubai mit der dritten Ausgabe der JGTD, die vom 12. bis 14. November stattfinden
Pianegonda, eine Marke der Bros Manifatture-Gruppe, eröffnet eine Ecke und zwei Fenster im Rinascente in Rom,
Im Jahr 2023 wuchs der Umsatz der Goldschmiedebranche in Italien um 7,4 %. Dies geht aus
Die Geschichte von Buccellati, einem der historischen Maisons für italienischen Schmuck, das heute zur Richemont-Gruppe gehört,