Anello a fascia traforata in oro giallo e diamanti, con rubino birmano taglio ovale

Pandolfini-Auktion von Juwelen und Uhren

Pandolfini nimmt auch an der klassischen Reihe der Jahresendauktionen teil. Schmuck und Uhren sind im Katalog im Verkauf am 29. und 30. November in Florenz im historischen Hauptquartier des Palazzo Ramirez Montalvo enthalten. Der doppelte Auktionstag beginnt mit Juwelen, unter denen von großen Maisons signierte Stücke hervorstechen, wie das Tüllarmband von Buccellati in Silber und Gold, das aus gewebtem Netz gefertigt und mit rosa Diamanten und Diamanten im Altschliff verziert ist. Das versteigerte Armband ist das Ergebnis der innovativen Goldverarbeitung des Gründers Mario Buccellati, der sich von gotischer Architektur und venezianischer Spitze inspirieren ließ, und ist ein hochwertiges Schmuckstück, das die italienische Marke am besten repräsentiert.

Bracciale Tulle di Buccellati in argento e oro
Tüllarmband von Buccellati in Silber und Gold

Hervorzuheben ist auch das Bulgari Serpenti Viper-Armband aus Weißgold und Pavé-Diamanten, dessen Form heute in der allgemeinen Vorstellung ein Symbol der Maison ist. Zu den Schmuckstücken im Katalog gehören auch eine Halskette mit farbigen Steinen und Diamanten von Mauboussin und das Twist-Armband von Van Cleef & Arpels, bestehend aus einem gewebten Glied aus Gelbgold, das mit einer Perlenkette verschlungen ist. Zu den Top-Lots gehört eine lange Gliederkette aus Weißgold mit einem gravierten 45-Karat-Smaragd, aus der ein mit Diamanten im Brillantschliff verzierter Anhänger hervorgeht. Daneben eine weitere Halskette aus Weißgold, die mit Diamanten im Brillantschliff und Schiffchen besetzt ist und deren Anhängerteil mit einem Smaragd im Tropfenschliff verziert ist.
Bracciale Bulgari Serpenti Viper in oro bianco e pavé di diamanti
Bulgari Serpenti Viper Armband aus Weißgold und Pavé-Diamanten

Unter den Losen, die farbigen Steinen gewidmet sind, werden ein perforierter Bandring aus Gelbgold und Diamanten versteigert, in dessen Mitte ein burmesischer Rubin im Ovalschliff und ein Ring aus Platingold mit einem burmesischen Saphir im Rundschliff positioniert sind umgeben von Diamanten im Rundschliff. Brillant und Baguette und ein Weißgoldring mit einem großen kolumbianischen Smaragd mit kleiner Verstärkung im Achteckschliff, umgeben von Diamanten im Baguette- und Brillantschliff.
Anello con grande smeraldo colombiano e diamanti
Ring mit großem kolumbianischen Smaragd und Diamanten

Die Uhrenauktion umfasst Zeitmesser von Marken wie Rolex, Patek Philippe und Cartier. Für Liebhaber wird eine Kollektion von Rolex Daytonas aus Stahl, 18 Karat Gold und Perlmuttzifferblättern angeboten. An klassischen Datejusts in Gold und Stahl mangelt es nicht, um die Liste der verschiedenen angebotenen Rolex-Modelle zu vervollständigen, sowohl elegant als auch sportlich. Es gibt auch verschiedene neuere Submariner, von der Hulk über die Kermit mit grüner Lünette bis hin zur kostbarsten in 18-karätigem Gelbgold. Abgerundet wird das Angebot außerdem durch verschiedene GMT Masters, von den Pepsi-, Coke- und Batman-Ringen bis hin zu zwei wunderschönen Milgauss in den beiden Varianten Weißglas und Grünglas.
Bracciale Twist di Van Cleef & Arpels
Twist-Armband von Van Cleef & Arpels

Zwei Patek Philippe Nautilus aus Stahl, eine 3700 und eine 5712, komplett mit Bausatz. Als Patek-Jahrgang wird eine seltene Patek Philippe Tonneau in Gelbgold angeboten. Cartier ist auch mit den zeitlosen Modellen der Maison vertreten, darunter in dieser Auswahl ein prächtiges Exemplar der Cartier Tank Cintree in Gelbgold aus den 1920er Jahren.
Bevor die kostbaren Lose versteigert werden, werden sie vom 16. bis 19. November im Mailänder Büro in der Via Manzoni 45 und vom 25. bis 28. November in Florenz im Palazzo Ramirez Montalvo ausgestellt. Die beiden Kataloge für Schmuck sowie Armband- und Taschenuhren wurden vom Abteilungsleiter Cesare Bianchi zusammen mit Experten der Branche und des Auktionshauses herausgegeben.
Rolex Daytona Sei rovesciato in acciaio, 1992

Schreibe einen Kommentar

Die Unikate von Lotus Arts de Vivre

Wie wählt man einen Anhänger aus