Anello con rubino di 358 carati e diamanti

Gioielli preziosi in asta con Sotheby’s Milano

Sotheby’s Milano ha organizzato una vendita di Fine Jewels il 25 ottobre. La selezione di gioielli della casa d’aste include pezzi con provenienza nobiliare, realizzati dalle più importanti maison italiane e francesi, assieme a una selezione di pietre di colore. Tra gli highlights della vendita, per esempio, figura un anello con rubino di 3,58 carati e diamanti (stima 100.000-150.000 euro) firmato Petochi, antico brand della gioielleria romana che risale al 1884. Un altro pezzo rilevante è una collana in diamanti e smeraldi e spilla (stima 60.000-100.000 euro).

Anello con diamante taglio smeraldo di 9,38 carati di Sabbadini

All’incanto anche un anello con diamante taglio smeraldo di 9,38 carati firmato Sabbadini, un bracciale in smalto, rubini e diamanti di David Webb (stima 24.000-35.000 euro), un anello Cartier della serie Panther in diamanti, onice e smeraldi, stima (30.000-50.000 euro) e una spilla a farfalla in oro realizzata da Claude Lalanne (stima 2.000-3.000 euro).

Bracciale di David Webb in oro, smalto, rubini e diamanti
Anello Panthére di Cartier  in oro bianco, diamanti, onice, smeraldi
Collana con diamanti e smeraldi

Lascia un commento

A GemGèneve tornano i gioielli ucraini

Terzo Summit del Gioiello ad Arezzo