Sotheby’s Milano ha organizzato una vendita di Fine Jewels il 25 ottobre. La selezione di gioielli della casa d’aste include pezzi con provenienza nobiliare, realizzati dalle più importanti maison italiane e francesi, assieme a una selezione di pietre di colore. Tra gli highlights della vendita, per esempio, figura un anello con rubino di 3,58 carati e diamanti (stima 100.000-150.000 euro) firmato Petochi, antico brand della gioielleria romana che risale al 1884. Un altro pezzo rilevante è una collana in diamanti e smeraldi e spilla (stima 60.000-100.000 euro).
All’incanto anche un anello con diamante taglio smeraldo di 9,38 carati firmato Sabbadini, un bracciale in smalto, rubini e diamanti di David Webb (stima 24.000-35.000 euro), un anello Cartier della serie Panther in diamanti, onice e smeraldi, stima (30.000-50.000 euro) e una spilla a farfalla in oro realizzata da Claude Lalanne (stima 2.000-3.000 euro).
La gioielleria dell’Ucraina sconvolta dalla guerra torna a GemGèneve, l’unico evento del settore che ha aperto
Gioielli a Dubai con la terza edizione di JGTD, che si svolgerà dal 12 al 14
Pianegonda, brand che fa parte del gruppo Bros Manifatture, apre un corner e due vetrine alla
Nel 2023 il fatturato del settore orafo in Italia è cresciuto del 7,4%. Lo indica il
La storia di Buccellati, una delle Maison storiche della gioielleria italiana, che oggi fa parte del