Anello con diamante di 13,70 carati di Bulgari

Joyas en subasta con Bolaffi

Bulgari, Cartier, Pomellato … Hay muchas joyas en la subasta de otoño de Bolaffi en Milán ♦ ︎

Junto con las hojas de color amarillo, las castañas y las primeras temperaturas frías, el otoño marca el regreso de las grandes subastas de joyas. También en Milán. El jueves 17 de octubre, por ejemplo, está programada la subasta otoñal de joyas de Aste Bolaffi. El catálogo consta de 590 lotes de particulares, con joyas de época, desde finales del siglo XVIII hasta la actualidad, incluidas las creaciones de las más famosas casas de moda internacionales.

Anello con diamante taglio rotondo di circa 13,70 carati firmato Bulgari

El lote superior de la subasta es un anillo con un diamante de corte redondo de aproximadamente 13,70 quilates firmado Bulgari en su caja original (lote 590): el importante peso en quilates de la gema, combinado con la firma, lo convierte en el lote insignia de la subasta con un Estimación básica de 108.000 euros. También de la Maison romana hay dos relojes de joyería de piel de serpiente para mujer: un raro espécimen satinado de los años sesenta (lote 585, base 6,000 euros) y uno de los años setenta con un dial de lágrima (lote 534, base 5,000 euros).
Bracciale-orologio in oro di Bulgari

Entre las piezas subastadas también hay algunos Cartiers fechados entre los años setenta y noventa, como el brazalete esclavo de oro amarillo formado por una teoría de la pantera con ojos esmeralda (lote 589, base 5.500 euros), el brazalete rígido en diamantes y zafiros y el Collar en oro y diamantes, ambos con cabezas de pantera (lotes 580 y 581, bases 3.000 y 6.000 euros). Entre las joyas de diseño, también destacan las creaciones de Orisa, Pomellato y Sant’Agostino.
Cartier, bracciale in oro giallo alla schiava formato da una teoria di pantere con occhi in smeraldi

También cabe destacar la esmeralda de unos 3 quilates, excepcional en términos de intensidad de color y transparencia, montada en un anillo antiguo (lote 448, base de 10.000 euros) y el anillo de zafiro azul sin tratar de 22 quilates, de Sri Lanka (lote 561, base 12,000 euros). Finalmente, además de una amplia selección de joyas contemporáneas, hay numerosos diamantes de diversos calibres en el catálogo, incluyendo un par de minas Old Cut de 4.20 y 3.40 quilates, respectivamente, montadas en aretes (lote 499, base de 5,000 euros), y varios joyas con una fabricación refinada, como el broche de reloj de diamantes de Musy Torino (lote 446, base de 2.000 €) y el bolso de noche Boucheron en ónice, diamantes y perlas (lote 366, base de 3.000 €).

Subasta Bolaffi
Jueves 17 de octubre de 2019, 11 a.m.
Mandarin Oriental Hotel, Via Andegari 9 – Milán
Exposición
Bolaffi, vía Manzoni 7 – Milán Del sábado 12 al lunes 14 de octubre (incluido el domingo), de 10 a.m. a 6 p.m.
Martes 15 y miércoles 16 con cita previa

Anello con smeraldo di circa 3 carati

Bracciale in diamanti e gemme coral reef di Santagostino
Anello in zaffiro blu non trattato di 22 carati, proveniente dallo Sri Lanka

Spilla-orologio in diamanti di Musy Torino

Las estrellas de Thomas Sabo

Las joyas carnívoras del futuroRemoto