Anello con zaffiro del Kashmir di 4,61 carati

Un zafiro arrastra la subasta de Bolaffi

Primavera marcada por el azul para Aste Bolaffi en Turín. La subasta organizada por la empresa a finales de marzo culminó con la adjudicación de un anillo con un prestigioso zafiro azul de Cachemira de 4,61 quilates, vendido por 370.000 euros tras un duelo telefónico y en la habitación entre numerosos coleccionistas internacionales. La joya fue adquirida por un importante comprador neoyorquino. La piedra, libre de signos de calentamiento e inclusiones, se caracteriza por un color azul aterciopelado uniforme, el más buscado y apreciado. La joya procede de los herederos de una importante familia milanesa junto con otras piezas preciosas. La venta de la casa turinesa se cerró con más de 2,4 millones de euros, un récord para el departamento de joyería.

Orecchini in zaffiri blu e diamanti
Pendientes de zafiro azul y diamantes

El zafiro no tenía certificación de origen, pero las investigaciones gemológicas de la SSEF de Basilea confirmaron oficialmente su procedencia: la región de Cachemira, al noroeste de la cadena del Himalaya, donde se descubrió en el siglo XIX una pequeña mina rica en zafiros de extraordinaria belleza, entonces explotado intensamente, sólo durante unos años, a instancias del marajá y ahora agotado.

Una subasta memorable tanto en general, para el historial del departamento de joyería, como para este espectacular zafiro, que es una prueba del valor añadido que Aste Bolaffi puede ofrecer a los vendedores. En concreto, estoy orgulloso de haber podido demostrarlo, gracias a la competencia y la terquedad de nuestra especialista, Maria Carla Manenti, que permitió a la familia vendedora ver un hermoso zafiro transformado en una piedra de procedencia excepcional. Una vez constatado este descubrimiento, certificado por la autoridad suprema en la materia consultada por nosotros, el otro valor añadido lo aportó nuestra red internacional que reunió a los compradores más importantes de todo el mundo para luchar en la subasta, permitiendo así el sensacional resultado. .
Filippo Bolaffi, director general de Aste Bolaffi

Girocollo composto da cinque fili di perle naturali di acqua salata
Gargantilla compuesta por cinco tiras de perlas naturales de agua salada

Entre las otras joyas que consiguieron los mejores precios se encuentran un par de pendientes de zafiros azules y diamantes, que subieron hasta los 167.000 euros, un raro collar compuesto por cinco tiras de perlas naturales de agua salada, adquirido por 143.000 euros, más del triple del precio precio de salida, un anillo de platino con un diamante de talla rectangular escalonada de 5 quilates, vendido por 50.000 euros, un camafeo de cornalina grabado por Benedetto Pistrucci, adquirido por 45.000 euros (lote 203), un par de sujetalibros de ágata y esmalte firmados por Alfredo Ravasco, Uno de los principales orfebres italianos de los años 20 y 30, que representa peces tropicales, fue buscado por hasta 25.000 euros.

Anello in platino con diamante taglio rettangolare a gradini di 5 carati
Anillo de platino con un diamante talla escalonada rectangular de 5 quilates

Joyas como huevos de Pascua

Tendencia blanca para Rue Des Mille