Gioielli di Van Cleef & Arpels, zaffiri e smeraldi intagliati: ecco i pezzi più belli della prossima asta di Bonhams ♦︎
Per gli amanti dei gioielli d’epoca, ma quelli che non passeranno mai di moda e neppure perderanno valore, martedì 24 settembre, a Londra, la casa d’aste Bonhams propone alcuni pezzi che possono ingolosire collezionisti e appassionati di alta gioielleria. Per esempio, sono in catalogo una serie di pezzi firmati Van Cleef & Arpels che hanno in comune un utilizzo generoso di rubini. I gioielli fanno parte di una collezione acquistata all’incirca nel 1990, che comprende un braccialetto con rubini e diamanti realizzato con Mystery Set, la tecnica brevettata della Maison. Il bracciale contiene 177 rubini perfettamente abbinati, ognuno tagliato e incastonato senza spazi o griffe.
Altro punto forte dell’asta riguarda gli zaffiri, che dopotutto sono anche la pietra del mese di settembre. Due anelli, in particolare, sono sotto i riflettori. Il primo ha uno zaffiro taglio ovale da 5,16 carati affiancato da due diamanti taglio brillante. Il secondo è un anello con zaffiro di 4,46 carati e diamanti, datato intorno al 1900. Tutti e due gli zaffiri provengono dal Kashmir e non sono stati riscaldati.