La collana di perle e zaffiri indossata da Audrey Hepburn

All’asta la collana del film Vacanze Romane

Ci sono gioielli che rimangono per sempre abbinati a chi li ha indossati. È il caso della collana girocollo che Audrey Hepburn sfoggiava nella scena finale nel film Vacanze Romane, una delle pellicole che hanno suggerito al mondo che gli italiani fanno la dolce vita (non è così, ma pazienza). In ogni caso, la collana di perle e zaffiri che la attrice britannica indossava sul set del film di William Wyler (era il 1953) è stata messa all’asta online da Christie’s nella vendita che dura fino al 16 novembre.

Audrey Hepburn con la collana di Fürst

La collana è firmata da Moric Fürst, un gioielliere di origine austro-ungarica, ma che nel 1850 si è trasferito a Torino (Italia), per aprire poi gioielleria a Roma, Genova e Milano. Nel dopoguerra Fürst fu apprezzato da famiglie reali e celebrità di Hollywood. Nel film Audrey Hepburn interpretava la parte di una principessa. L’asta online di Christie’s comprende altri 272 lotti, con gioielli di celebri maison come Van Cleef & Arpels, Cartier e Boucheron, pietre preziose e pepite d’oro.

Cartierl spilla in oro com zaffiro cabochon, smeraldi, rubini
Cartier, spilla in oro com zaffiro cabochon, smeraldi, rubini
Collana con smeraldo taglio ottagonale di 32 carati
Spilla con perle di diverso colore

Lascia un commento

Un secolo di Scavia in mostra a Milano

Rosato anni Novanta