Anello a fascia traforata in oro giallo e diamanti, con rubino birmano taglio ovale

Pandolfini vente aux enchères de bijoux et de montres

Pandolfini participe également à la série classique des ventes aux enchères de fin d’année. Bijoux et montres sont au catalogue de la vente des 29 et 30 novembre à Florence, au siège historique du Palazzo Ramirez Montalvo. La double journée de ventes aux enchères s’ouvre avec des bijoux, parmi lesquels se distinguent des pièces signées de grandes Maisons, comme le bracelet Tulle de Buccellati en argent et or, réalisé en maille tressée et agrémenté de diamants roses et taille ancienne. Fruit du traitement innovant de l’or créé par le fondateur Mario Buccellati, qui s’est inspiré de l’architecture gothique et de la dentelle vénitienne, le bracelet proposé aux enchères est une pièce de haute joaillerie qui représente le mieux la marque italienne.

Bracciale Tulle di Buccellati in argento e oro
Bracelet Tulle de Buccellati en argent et or

Se démarque également le bracelet Bulgari Serpenti Viper en or blanc et pavé de diamants, dont la forme est désormais un symbole de la Maison dans l’imaginaire commun. Parmi les bijoux du catalogue figurent également un collier chaîne avec pierres de couleur et diamants de Mauboussin, et le bracelet Twist de Van Cleef & Arpels, composé d’un maillon tressé en or jaune entrelacé d’un rang de perles. Parmi les lots phares, on retrouve un long collier à maillons en or blanc orné d’une émeraude gravée de 45 carats, d’où part un pendentif orné de diamants taille brillant. A ses côtés, un autre collier en or blanc parsemé de diamants taille brillant et de navettes, dont la partie pendentif est ornée d’une émeraude taille poire.
Bracciale Bulgari Serpenti Viper in oro bianco e pavé di diamanti
Bracelet Bulgari Serpenti Viper en or blanc et pavé diamants

Parmi les lots dédiés aux pierres de couleur, une bague bandeau ajourée en or jaune et diamants est mise aux enchères, au centre de laquelle est positionnée un rubis birman taille ovale et une bague en or platine avec un saphir birman taille ronde. entouré de diamants taille ronde. brillant et baguette et une bague en or blanc avec une grande émeraude colombienne de taille octogonale mineure rehaussée, entourée de diamants taille baguette et brillant.
Anello con grande smeraldo colombiano e diamanti
Bague avec grande émeraude colombienne et diamants

La vente aux enchères de montres comprend des garde-temps de marques telles que Rolex, Patek Philippe et Cartier. Pour les passionnés, une collection de Rolex Daytona est proposée, en acier, en or 18 carats, avec des cadrans en nacre. Les Datejust classiques en or et en acier ne manquent pas pour compléter la liste des différents modèles Rolex proposés, à la fois élégants et sportifs. Il existe également diverses Submariner récentes, de la Hulk à la Kermit à lunette verte, en passant par la plus précieuse en or jaune 18 carats. La proposition est également complétée par divers GMT Masters, des bagues Pepsi, Coke et Batman, pour finir avec deux magnifiques Milgauss dans les deux variantes de verre blanc et de verre vert.
Bracciale Twist di Van Cleef & Arpels
Bracelet torsadé de Van Cleef & Arpels

Deux Patek Philippe Nautilus en acier, une 3700 et une 5712 complètes avec kit. Quant au millésime Patek, un rare Patek Philippe Tonneau en or jaune est proposé. Cartier est également présent avec les modèles intemporels de la Maison, parmi lesquels émerge, dans cette sélection, un splendide exemplaire de la Cartier Tank Cintree en or jaune des années 1920.
Les précieux lots, avant d’être mis aux enchères, seront exposés du 16 au 19 novembre au bureau de Milan, via Manzoni 45, et du 25 au 28 novembre à Florence, au Palazzo Ramirez Montalvo. Les deux catalogues dédiés aux bijoux et aux montres-bracelets et montres de poche ont été édités par le chef du département Cesare Bianchi en collaboration avec des experts du secteur et de la Maison de Ventes.

Les pièces uniques de Lotus Arts de Vivre

Comment choisir un pendentif

Adieu à Marina Bulgari

Marina Bulgari, fille de Costantino Bulgari, premier fils de Sotirios (l’autre était Giorgio), l’orfèvre grec qui