Bulgari, broche a foglie con bordi frastagliati in platino e diamanti a pavé, al centro tre diamanti a goccia: un fancy orangy pink di ct. 2,30, un incolore di ct. 1.93 e un diamante di ct. 2.19. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Un montón de joyas en la Casa de Subastas il Ponte

De cara a la Navidad de 2022, la casa de subastas milanesa il Ponte ha hecho cosas a lo grande: la venta de joyas, dividida en tres rondas durante dos días (1-2 de diciembre) tiene 514 piezas desfilando frente al martillo del subastador. En definitiva, la propuesta es muy variada y pretende abarcar diferentes gustos, aspiraciones y, por supuesto, también diferentes bolsillos. La subasta incluye piezas de Maisons de prestigio internacional, de Bulgari a Van Cleef & Arpels, de Cartier a Boucheron, pero también joyas firmadas por las mejores empresas de joyería italianas, como Palmiero, Villa, Pomellato, Buccellati, Bulgari, Vhernier, Gucci y Micheletto, por nombrar algunos.

Anello in oro bianco con diamante a cuscino fancy intense yellow di ct. 8,73 e due diamanti triangolari laterali per complessivi ct. 2,80 circa, g 8,60 circa misura 9/49. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

También hay gemas, que en tiempos de incertidumbre geopolítica y económica siempre encuentran admiradores en términos de refugio seguro. En la lista particularmente densa de los tops identificados por la casa de subastas, hay un broche Bulgari con tres diamantes, uno naranja y rosa (estimado 300.000-350.000 euros) y un anillo con un diamante amarillo intenso de 8,73 quilates (estimado 48.000- 58.000 euros) . Entre las gemas sin montar, destacan un elegante diamante amarillo intenso de 1,96 quilates (estimado entre 15.000 y 25.000 euros) y un zafiro de Cachemira de 6.764 quilates (estimado entre 90.000 y 140.000 euros). A los amantes de las esmeraldas les puede interesar un anillo Cartier con una gema colombiana de 4.377 quilates (estimado 25.000-35.000 euros) y otro anillo con una rara afgana de 6,50 arati (estimado 22.000-28.000). También para los amantes de las gemas, se ofrece un anillo con diamantes y un rubí birmano de 4,37 quilates con un presupuesto de 18.000-25.000 euros.

Cartier London. Anello in platino con smeraldo ottagonale di ct. 4,377 e diamanti a baguette, g 5,69 circa misura 12/52. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Para los coleccionistas de joyas de época, destacamos el engaste Art Nouveau de un anillo con un diamante navette de 9,15 quilates (estimado 58 000-75 000), un broche de cinta con diamantes redondos y ahusados ​​por un total de 29 quilates (22 000 – 28 000), el anillo firmado Villa con un diamante cojín de 6,04 quilates (estimado 40 000-55 000), el broche colgante con 17 diamantes por un total de 25,50 quilates (estimado 55 000-65 000) y el collar de diamantes de 45,50 quilates (estimado 55 000-65 000)

Anello in platino con diamante navette di ct. 9,15, piccoli diamanti a mezza rosetta sul gambo, g 5,87 circa misura 16/56. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Para las grandes Maisons francesas, de Van Cleef & Arpels son los pendientes Cosmos flor con diamantes de 4,60 quilates (12.000-18.000), de Cartier es un raro broche en forma de lazo y diamantes de mina antigua firmados y realizados hacia 1890 (8.000 -12.000), de René Boivin una sablier collier en oro amarillo (22.000-28.000) y de Boucheron con una demi parure. No te pierdas la joya del artista, con seis cadenas de la colección Génesis de Salvador Dalí (6.000 – 22.000).

Collezione "Genesis": sei catene in oro giallo scomponibili in girocollo e bracciale con sei fusioni a cera persa pendenti, complessivi g 294,82 circa, lungh. cm 64,00 circa. Tutti firmati, numerati e marcati Dalì. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Collezione Genesis: sei catene in oro giallo scomponibili in girocollo e bracciale con sei fusioni a cera persa pendenti, complessivi g 294,82 circa, lungh. cm 64,00 circa. Tutti firmati, numerati e marcati Dalì. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste
Spilla a fiocco in oro e argento, diamanti old mine e a mezza rosetta, g 12,19 circa, lungh. cm 3,20 circa. Firmata e marcata Cartier. Courtesy Il Ponte Casa d’Aste

Más espacio para TGold

Paint, el color de Francesca Mo