De cara a la Navidad de 2022, la casa de subastas milanesa il Ponte ha hecho cosas a lo grande: la venta de joyas, dividida en tres rondas durante dos días (1-2 de diciembre) tiene 514 piezas desfilando frente al martillo del subastador. En definitiva, la propuesta es muy variada y pretende abarcar diferentes gustos, aspiraciones y, por supuesto, también diferentes bolsillos. La subasta incluye piezas de Maisons de prestigio internacional, de Bulgari a Van Cleef & Arpels, de Cartier a Boucheron, pero también joyas firmadas por las mejores empresas de joyería italianas, como Palmiero, Villa, Pomellato, Buccellati, Bulgari, Vhernier, Gucci y Micheletto, por nombrar algunos.
También hay gemas, que en tiempos de incertidumbre geopolítica y económica siempre encuentran admiradores en términos de refugio seguro. En la lista particularmente densa de los tops identificados por la casa de subastas, hay un broche Bulgari con tres diamantes, uno naranja y rosa (estimado 300.000-350.000 euros) y un anillo con un diamante amarillo intenso de 8,73 quilates (estimado 48.000- 58.000 euros) . Entre las gemas sin montar, destacan un elegante diamante amarillo intenso de 1,96 quilates (estimado entre 15.000 y 25.000 euros) y un zafiro de Cachemira de 6.764 quilates (estimado entre 90.000 y 140.000 euros). A los amantes de las esmeraldas les puede interesar un anillo Cartier con una gema colombiana de 4.377 quilates (estimado 25.000-35.000 euros) y otro anillo con una rara afgana de 6,50 arati (estimado 22.000-28.000). También para los amantes de las gemas, se ofrece un anillo con diamantes y un rubí birmano de 4,37 quilates con un presupuesto de 18.000-25.000 euros.
Para los coleccionistas de joyas de época, destacamos el engaste Art Nouveau de un anillo con un diamante navette de 9,15 quilates (estimado 58 000-75 000), un broche de cinta con diamantes redondos y ahusados por un total de 29 quilates (22 000 – 28 000), el anillo firmado Villa con un diamante cojín de 6,04 quilates (estimado 40 000-55 000), el broche colgante con 17 diamantes por un total de 25,50 quilates (estimado 55 000-65 000) y el collar de diamantes de 45,50 quilates (estimado 55 000-65 000)
Para las grandes Maisons francesas, de Van Cleef & Arpels son los pendientes Cosmos flor con diamantes de 4,60 quilates (12.000-18.000), de Cartier es un raro broche en forma de lazo y diamantes de mina antigua firmados y realizados hacia 1890 (8.000 -12.000), de René Boivin una sablier collier en oro amarillo (22.000-28.000) y de Boucheron con una demi parure. No te pierdas la joya del artista, con seis cadenas de la colección Génesis de Salvador Dalí (6.000 – 22.000).