asta, news — marzo 16, 2019 at 4:00 am

Subasta de Bolaffi, de diamantes a la joya por Renzo Arbore

Prestigiosos diamantes, zafiros y joyas de artistas en la subasta de Bolaffi. Y sorprendentemente también hay una pieza diseñada por Renzo Arbore ♦ ︎

Una subasta de Bolaffi dedicada a la joyería regresa a Milán. Incluye una amplia selección de diamantes y un prestigioso zafiro azul de Ceilán. La subasta está programada para el martes 26 de marzo en el Grand Hotel et de Milan, en Via Manzoni. El catálogo incluye 489 lotes y, además de piedras preciosas, indica joyas de casas de moda como Boucheron, Cartier y Bulgari, joyas de Illario, familia histórica de Valenza, y Orisa, nombre artístico de Anna Bacchelli (1898-1975), piezas A principios del siglo XIX e incluso una joya diseñada por Renzo Arbore.

Girocollo in diamanti e zaffiri  di Salvatore Arzani su disegno di Renzo Arbore

Top lote de la subasta algunos diamantes de color excepcional, como el diamante talla esmeralda de 5.20 quilates, color D, pureza VVS2 (lote 487, base 120.000 euros), corte brillante de 3.08 quilates, color E, pureza VS1 (lote 486, base 38,000 euros) y otro diamante talla esmeralda de 5,65 quilates, color F, claridad VS1 (lote 484, base 80,000 euros), todo ello acompañado del certificado Gia.

El zafiro azul de Ceilán sin marcas de calentamiento de 18,39 quilates, montado en un anillo de platino con dos diamantes triangulares de 3,85 quilates (lote 489, se destaca en el catálogo, tanto por su claridad de cristal como por su intensidad de color) con una base de 100.000 euros.

Anello con zaffiro blu di Ceylon

De fabricación refinada, la demolición de Boucheron de los años sesenta, compuesta por un colgante de broche de flores y pendientes con diamantes talla brillante y baguettes de unos 18,50 quilates decorados con turquesas (lote 488, base de 17,000 euros) se encuentra entre las más importantes. Gran parte de la subasta, junto con un elegante brazalete de los años treinta en malla de platino geométrico con diamantes talla europea antigua y diamantes redondos de aproximadamente 19 quilates en total (lote 273, base 12,000 euros).

Entre las joyas de Illario hay un collar en diamantes y nácar (lote 450, basado en 5.500 euros), y un grupo de creaciones de Orisa de los años sesenta, siempre caracterizadas por una gran atención al elemento naturalista y la asimetría que hacerlos únicos
Finalmente, el catálogo se enriquece con las interesantes creaciones del ceramista y orfebre Esa d’Albisola, también apreciadas por Picasso, como el gran collar en oro amarillo y turmalinas verdes (lote 347, basado en 2.500 euros) y un unicum de Umberto. Mastroianni, muy significativo dentro de su carrera artística como escultor-orfebre: el cuello redondo con un gran colgante redondo adornado con elementos mecánicos parece una verdadera «escultura ponible» (lote 454, basado en 5.500 euros).

Orecchini della demi parure di Boucheron con diamanti baguette e turchesi

Pendente spilla di Boucheron con diamanti taglio brillante e baguette e turchesi taglio ovale

Bracciale con diamanti
Bracciale con diamanti

Girocollo con pendente dello scultore Umberto Mastroianni
Collana in oro giallo e tormaline verdi di Esa d'Albisola
Collana in oro giallo e tormaline verdi di Esa d’Albisola

Illario, girocollo in oro, madreperla e diamanti