Hay joyas que permanecen para siempre a juego con quienes las lucieron. Es el caso de la gargantilla que lució Audrey Hepburn en la escena final de la película Vacaciones en Roma, una de las películas que sugirió al mundo que los italianos viven la dolce vita (no es así, pero da igual). En cualquier caso, el collar de perlas y zafiros que lució la actriz británica en el set de la película de William Wyler (era 1953) fue subastado online por Christie’s en la venta que se prolongará hasta el 16 de noviembre.
El collar está firmado por Moric Fürst, un joyero de origen austrohúngaro, pero que se trasladó a Turín (Italia) en 1850, y luego abrió joyerías en Roma, Génova y Milán. Después de la guerra, Fürst fue apreciado por las familias reales y las celebridades de Hollywood. En la película, Audrey Hepburn interpretó el papel de una princesa. La subasta online de Christie’s incluye otros 272 lotes, con joyas de casas famosas como Van Cleef & Arpels, Cartier y Boucheron, piedras preciosas y pepitas de oro.
2024 promete ser un año dorado para Pandora. Los resultados del primer trimestre del grupo joyero
Quien quiera comprar o vender una joya de oro, tenga cuidado: el precio del metal amarillo
Joyas de primavera en la subasta del 28 de mayo por Faraone Casa d’Aste. La empresa
Joyería en Dubai con la tercera edición de JGTD, que tendrá lugar del 12 al 14