La collana di perle e zaffiri indossata da Audrey Hepburn

La serie de la película Vacaciones en Roma sale a subasta

Hay joyas que permanecen para siempre a juego con quienes las lucieron. Es el caso de la gargantilla que lució Audrey Hepburn en la escena final de la película Vacaciones en Roma, una de las películas que sugirió al mundo que los italianos viven la dolce vita (no es así, pero da igual). En cualquier caso, el collar de perlas y zafiros que lució la actriz británica en el set de la película de William Wyler (era 1953) fue subastado online por Christie’s en la venta que se prolongará hasta el 16 de noviembre.

Audrey Hepburn con la collana di Fürst
Audrey Hepburn con el collar Fürst

El collar está firmado por Moric Fürst, un joyero de origen austrohúngaro, pero que se trasladó a Turín (Italia) en 1850, y luego abrió joyerías en Roma, Génova y Milán. Después de la guerra, Fürst fue apreciado por las familias reales y las celebridades de Hollywood. En la película, Audrey Hepburn interpretó el papel de una princesa. La subasta online de Christie’s incluye otros 272 lotes, con joyas de casas famosas como Van Cleef & Arpels, Cartier y Boucheron, piedras preciosas y pepitas de oro.
Cartierl spilla in oro com zaffiro cabochon, smeraldi, rubini
Cartier, broche de oro con cabujón de zafiro, esmeraldas y rubíes

Collana con smeraldo taglio ottagonale di 32 carati
Collar con esmeralda de talla octogonal de 32 quilates
Spilla con perle di diverso colore
Broche con perlas de diferentes colores

Un siglo de Scavia expuesto en Milán

Los noventa de Rosato