Choker Bulgari

Joyas y relojes con la Casa de Subastas Faraone

Joyas de primavera en la subasta del 28 de mayo por Faraone Casa d’Aste. La empresa milanesa ofrece 258 lotes, que se disputarán en su sede de via Monte Napoleone 9, en tres rondas de joyería y relojería por la tarde y artículos de lujo (como bolsos Chanel) por la mañana. El primero de los dos eventos de Faraone Casa d’Aste (el otro será cerca de Navidad) también se retransmitirá en directo a través de la aplicación MyFaraone. La sesión dedicada a las joyas incluye una rara gargantilla firmada por la colección Bulgari Monete, años 80, con tres hileras de tubigas, en oro bicolor y con una moneda imperial romana en bronce engastada en la parte central. Otra pieza importante es un zafiro de Birmania de talla octogonal sin calor, con un peso aproximado de 16,50 quilates, montado sobre un anillo de platino y otro zafiro ovalado de Ceilán con un peso aproximado de 14 quilates, también sin calor, montado sobre un broche de oro amarillo.

Anello con zaffiro taglio ottagonale
Anillo con zafiro talla octogonal

Aún en el campo de las gemas de colores, sobre un anillo se encuentran montadas dos esmeraldas colombianas ovaladas de aproximadamente 4,90 quilates en total, un anillo Pederzani en oro amarillo con un zafiro cabujón ovalado de 22,73 quilates, con zafiros y diamantes calibre, y un anillo de platino con Perla natural de agua salada blanca con tonalidad gris de 17 milímetros aproximadamente. En el caso de los diamantes se destacan dos solitarios en platino, uno con un diamante de 6,03 quilates y otro con un diamante de 6,86 quilates, ambos talla brillante. También están a la venta una pulsera y un anillo Bulgari Serpenti Viper con diamantes en oro blanco, un collar Van Cleef & Arpels Vintage Alhambra caracterizado por diez motivos en oro amarillo con malaquita y diamantes, una pulsera Sabbadini con serpiente en ébano y diamantes, un anillo con serpiente Illario de oro amarillo, esmalte y diamantes, un broche Ravasco de platino y diamantes y un Minaudière Illario para Ventrella de oro amarillo y blanco rematado con diamantes redondos y rubíes calibre, completo con caja original.

anello Pederzani in oro giallo con zaffiro ovale cabochon di 22,73 carati
Anillo Pederzani en oro amarillo con un zafiro cabujón ovalado de 22,73 quilates

Entre los relojes destaca un raro Patek Philippe 3770/001 en oro amarillo, un modelo ultrafino aunque con movimiento de cuarzo, nacido de la fusión del elegante y refinado Ellipse en los años 1980, y el Nautilus, un reloj que simboliza la juventud. deportividad. Un híbrido de los dos relojes, el Nautellipse, vendido en esta rara versión: es sólo el cuarto que aparece en el mercado de subastas internacional. También se subastan dos modelos Audemars Piguet Royal Oak, con movimientos mecánicos automáticos, en oro amarillo y acero respectivamente, ambos completos con caja y garantía. No faltan relojes Rolex: un Ovetto y un Ovettone, ambos de los años cincuenta.

Anello in platino con perla naturale d'acqua salata bianca con sfumatura grigia di circa 17 millimetri
Anillo de platino con perla natural de agua salada blanca con matiz gris de 17 mm aproximadamente
Bracciale Bulgari Serpenti Viper full diamond in oro bianco
Brazalete Bulgari Serpenti Viper con diamantes en oro blanco
Audemars Piguet modello Royal Oak, con movimento a carica automatica
Modelo Audemars Piguet Royal Oak, con movimiento automático

Pianegonda Tecum para mamá

Black, Starr & Frost, el joyero más antiguo de Estados Unidos