Orecchini di diamanti attribuiti a Cartier, provenienti dalla collezione di Sarah Baillie-Hamilton

Joyas de sangre azul en la subasta de Sotheby’s

/

Una inmersión en la historia a través de las joyas. Esta es también la subasta de Magníficas Joyas y Joyas Nobles de Sotheby’s programada para el miércoles 11 de noviembre en Ginebra. Además de numerosas joyas vintage y estupendas Maison como Van Cleef & Arpels y Cartier o Blugari, la casa de subastas también pone a la venta una serie de piezas que tienen un origen fascinante.

Paure con diamanti e smeraldi, circa 1770

Por ejemplo, el conjunto de esmeraldas y diamantes que perteneció a Manuel de Guirior y Portal, 1er marqués de Guirior, teniente general de la Real Armada, virrey de Nueva Granada y Perú, que nació en Aoiz en el antiguo reino de Navarra, el 21 Marzo de 1708. Nacido en el seno de una ilustre familia navarra, sus padres fueron Don Carlos de Guirior Erdozain y María Josefa del Portal. Un collar del siglo XVIII con diamantes y esmeraldas no es una joya que se ve todos los días.

Para subrayar la oferta de joyas de origen noble también hay un hermoso par de perlas naturales, engastadas en un par de pendientes de brillantes diamantes atribuidos a Cartier, de la colección de Sarah Baillie-Hamilton, nacida Sarah Cook (1903-1995). Nacida en Montreal en 1903, conoció a George, el Conde de Haddington, cuando trabajaba como asistente de campo del Gobernador General de Canadá. O un collar Cartier que formaba parte de la colección de Henriette Hélène, digamos Elly, Porgès, marquesa de la Ferté-Meun (1878-1946), casada con Eugène, marqués de la Ferté-Meun (1870-1946), hija de Jules Porgès (1839-1921) y Anna Wodiamer.
Demi parure di diamanti Anni 50 firmata Mauboussin

La subasta también cuenta con una gran representación de joyas art deco firmadas por la Maison Mauboussin, fundada en 1827 por M. Rocher, en medio de la inestabilidad política francesa y las conquistas coloniales. En 1878, Jean-Baptist Noury, sucesor de M. Rocher, recibió una medalla en reconocimiento a su trabajo en la Exposition Universelle de Paris que estableció la sólida reputación de la firma. Bajo la dirección de George Mauboussin, el período de entreguerras se caracteriza por el exotismo, que se refleja en la selección y calidad de las gemas de Mauboussin: jade de Oriente, perlas y coral de Oriente Medio. Federico Graglia
Collana con diamanti, circa 1925, di Henriette Hélène, dite Elly, Porgès, marchesa de la Ferté-Meun

Collana con zaffiri rosa,  ametiste, peridoti e diamanti di Bulgari

Harry Winston, collana con diamanti fancy
Spilla in diamanti di Van Cleef & Arpels, circa 1940
Anelo con diamante taglio cuscino di 18,03 carati

Parure con zaffiri e diamanti anni Sessanta

El juego de fantasía de Sicis

Brosway amplía Très Jolie

Latest from alta gioielleria