asta, news — octubre 31, 2020 at 5:00 am

Grandes joyas en la subasta online de Christie’s

Grandes joyas en subasta, pero online. Es la tendencia obligada de este período. La subasta, Christie’s Important Jewels, se lleva a cabo del 4 al 18 de noviembre e incluye una amplia gama de joyas de diferentes épocas, desde finales del siglo XVIII hasta la actualidad. Un grupo de broches de insectos victorianos, opulentas joyas de la Belle Epoque y Art Deco, audaces gemas de oro amarillo y esmalte de las décadas de 1960 a 1980, y una amplia selección de piezas contemporáneas firmadas por las casas de joyería más famosas del mundo, incluida Bulgari, Cartier, Van Cleef & Arpels, Graff y Tiffany & Co.

Antica collana con diamanti a forma di cuscino chiusa sul retro, nastro di velluto nero, 1790 circa

Los lotes principales de la venta incluyen una elegante tiara eduardiana en forma de corona (estimada entre 45.000 y 65.000 libras), un brazalete Art Deco con diamantes y rubíes cabujón de Drayson (40.000-60.000 libras), un raro collar antiguo con un collar de diamantes y un colgante de racimo desmontable (100,000-150,000) y un reloj de pulsera de diamantes Crash de edición limitada de Cartier (40,000-60,000).
Collana con rubini ovali e circolari, diamanti baguette

Un brazalete de perlas cultivadas, diamantes y esmalte, anteriormente propiedad de Dame Vera Lynn (también conocida como Vera Margaret Welch, fue una cantante británica que murió a los 103 años), se venderá en beneficio de la organización benéfica para niños Dame Vera Lynn Establecida por Dame Vera en 2001 , la asociación ha ayudado a más de 600 familias que tienen hijos con parálisis cerebral. La pulsera presenta una placa de esmalte que representa la imagen icónica de pájaros azules volando sobre los acantilados blancos de Dover en referencia al gran historial de victorias en tiempos de guerra de Dame Vera. Esta pulsera especial y muy personal fue realizada en 2007 por el joyero de la reina Harry Collins con motivo del 90 cumpleaños de Dame Vera.

Bracciale di perle coltivate e smalto appartenuto a Dame Vera Lynn
Bracciale Serpente di Bulgari con turchesi e diamanti
Anello con diamante taglio brillante di 5,07 carati e diamanti baguette

Tiara con design a ghirlanda, gocce di diamanti a forma di pera, vecchi diamanti circolari e taglio singolo, platino, circa 1910