Gioielli, Jewelry, Joaillerie, Joyas, Jewelen

Orecchini di Graff, copia di The Christmas Pig autografato e lettera di J.K. Rowling

A subasta en Christie’s para caridad aretes de J.K. Rowling

in asta/news/Orecchini

Lumos maxima: Harry Potter y el prisionero de Azkaban, la tercera película de la saga del mago más querido del mundo, se abre con las palabras de este hechizo. Y Lumos es también el nombre de una organización benéfica fundada por J.K. Rowling en 2005 y que se ocupa de las causas subyacentes de las rupturas familiares, como la pobreza, los conflictos y la discriminación. La institución ayuda a los niños a reunirse de manera segura con sus familias. Introducción para anunciar que el gran escritor británico subastará un par de pendientes de diamantes Graff’s Waterfall en Christie’s a beneficio de Lumos. La estimación es entre 30.000 y 50.000 libras.

No solo eso: los pendientes se presentarán con una edición firmada por J.K. Rowling del éxito de ventas de 2021 The Christmas Pig, junto con los aretes de diamantes y un mensaje personal sellado del autor al comprador.
J.K. Rowling
J.K. Rowling

La subasta de Christie’s se llevará a cabo en línea del 6 al 16 de junio. Además de J.K. Rowling presenta una gama de joyas que van desde principios del siglo XIX hasta la actualidad, incluido un espectacular broche antiguo de perlas naturales y diamantes, junto con joyas de diseño de importantes casas como Garrard, Cartier, Van Cleef & Arpels, Harry Winston, Hemmerle y Bulgari. Por si queréis verlas, las joyas estarán expuestas en Christie’s King Street del 7 al 15 de junio.

Collana di diamanti di Garrard

Entre las joyas, destacar un broche de perlas y diamantes de 1880, junto a una sorprendente pulsera Art Deco con rubíes y diamantes. También está a la venta un collar de diamantes Garrard con un diamante en forma de pera de 4,78 quilates y un anillo de diamantes Ritz amarillo intenso de 12,56 quilates.
Anello con diamante fancy intense yellow di 12,56 carati

Spilla del 1880 con diamanti e perle
Bracciale art Dèco con diamanti e rubini

Latest from asta

Go to Top