Filo con 49 perle
Filo con 49 perle

Faraone Casa d’Aste, Perlen an der Spitze

Zwei Perlenketten die Top-Juwelen beim Verkauf von Faraone Casa d’Aste ♦ ︎

Die Idee, zu Weihnachten ein Geschenk zu verschenken, ist ein Vergnügen. Dies wird durch das Ergebnis des Verkaufs von Faraone Casa d’Aste in Mailand bestätigt, der einen Verkauf von 1,2 Millionen Euro einschließlich der von der Auktionatorin Patrizia di Carrobio angeführten Rechte verzeichnete. Der Verkauf, der nicht nur Sammlern, sondern auch der Öffentlichkeit vorbehalten war, hatte 350 Lose im Katalog.

Die am häufigsten nachgefragten Stücke waren zwei Naturperlenstränge.

Filo con 49 perle
Filo con 49 perle

Die Lots 169 und 170, zusammengesetzt aus 49 Perlen aus 10/5 mm erster und 57 zwischen 12/6 mm zweiter, hatten eine gute Resonanz. Die erste wurde mit einem Schätzpreis von nur 8 Tausend Euro im Wert von 34 Tausend vergeben, während Lot 170 nach einem Kampf durch Erhöhungen zwischen Bietern im Saal und am Telefon bei 105 Tausend Euro geschlagen wurde. Trotz des Starts von nur 20.000 zu Gunsten eines im Zimmer anwesenden ausländischen Kaufmanns. Zu den relevanten Losen gehörte auch der Ring 139, ein burmesischer Zentralrubin von 4,30 Karat mit zwei ovalen Diamanten an den Seiten, der den Wert seines Basispreises auf 22 Tausend Euro verdoppelte.
Bemerkenswert ist auch die Arnaldo Pomodoro-Serie, Los 168, aus vergoldetem Silber und mit der Seriennummer 44/50, die für € 3.400 vergeben wird, von der Startbasis 900. Gleiches gilt für Los 285, bestehend aus zwei vom Bildhauer Agenone signierten Broschen Schmiede aus 18 Karat Gold mit Zuchtperlen begannen mit 2.000 Euro und erreichten nach einem Kampf zwischen Galeristen den Wert von 5500 Euro. Nächstes Treffen im Mai.

Filo con 57 perle
Filo con 57 perle

Spille di Agenone Fabbri
Spille di Agenone Fabbri
Anello con rubino e diamanti
Anello con rubino e diamanti

Collana di Arnaldo Pomodoro
Collana di Arnaldo Pomodoro

Schreibe einen Kommentar

Eine Sammlung mit Rubinen aus Grönland

Münze, Crivelli, Yoko und Sutra zusammen in Genf