1 Collana a forma di serpente di diamanti e smalto, epoca vittoriana Testa di serpente di smalto blu con guilloché, con un vecchio diamante taglio brillante e rubini per gli occhi. La «sospensione» è a forma di cuore con diamanti e smalto. Prodotto intorno al 1850, lungo 39 centimetri. Valutazione: 2.300-3.400 euro.

Asta da sogno per Christie’s

[wzslider]

Spettacolare asta di gioielli mercoledì 16 gennaio by Christie’s. Sarà battuta a South Kensington, Londra. Dall’Italia, i riferimenti della casa d’aste sono Francesco Alverà e Tiziana Appetiti (Tel: 02 303 2831). Per la vendita privata è Julien Brunie, International Director (Tel: +33 (0)1 40 76 83 82). Nella galleria, alcuni dei migliori pezzi previsti nella auction, segnati dal numero corrispondente nel catalogo.

Lascia un commento

Passerella dorata per Helen Hunt

Vicenzaoro (di consulenze)