asta, news — juin 20, 2019 at 12:05

Le succès de Christie à la vente aux enchères du maharaja

Les bijoux des maharajas de la collection Al Thani vendus par Christie’s à une vente aux enchères de 109 millions de dollars ♦

Il semble que l’ère des maharajas conserve un grand charme. Et, en particulier, ils ont fasciné les bijoux opulents qui faisaient partie de la célèbre collection Al Thani, émir du Qatar. En effet, à en juger par les résultats de la vente aux enchères Maharajas & Mughal Magnificence organisée par Christie’s à New York, ces bijoux ont battu tout le monde. Merci également à la tournée organisée par Christie’s à Londres, Shanghai, Genève et Hong Kong, en plus de l’exposition à New York, qui a accueilli 50 000 visiteurs.

Devant-de-corsage epoca Belle Époque, Cartier, 1912. Venduto per 10,6 milioni

La vente aux enchères qui comprenait les joyaux des nobles indiens s’est terminée après un marathon de 12 heures. Résultat: des ventes de 109,3 millions de dollars (soit 97,5 millions d’euros), dont 93% des pièces vendues. Il n’est donc pas surprenant que la vente aux enchères ait établi le total le plus élevé pour toute vente d’objets d’art indien et moghol et le deuxième plus grand total de ventes aux enchères pour une collection de bijoux privés.
La vente a été présentée en partenariat entre le département des bijoux de Christie’s et le département World Art, conjointement avec le cabinet de conseil indépendant The Fine Art Group.

Collana antica di spinello imperiale, perle e smeraldi

Cela vaut la peine d’entrer dans les détails: lors de la vente, trois records mondiaux d’œuvres d’art indiennes ont été touchés et 29 lots ont été vendus pour plus d’un million de dollars. Le top lot a été touché par un bijou devant-de-corsage (c’est-à-dire porté sur la poitrine), l’époque Belle Époque de Cartier, Paris, 1912, vendue 10,6 millions d’euros à un collectionneur privé. Parmi les autres lots qui ont atteint des prix record, il y a aussi le diamant Diamond of Paradise, 52,58 carats, D Colour, IF, qui a atteint 6,5 millions, tandis qu’un poignard à manche sculpté en jade, Lo Shah Jahan Dagger, a été vendu à 3,4 millions , disque pour un objet de jade indien et disque pour une pièce Shah Jahan.

 Shah Jahan Dagger
Shah Jahan Dagger

Nous sommes très honorés de nous avoir confié cette magnifique et diversifiée sélection de bijoux, d’art et d’objets de la plus grande collection Al Thani. Les bons résultats obtenus aujourd’hui, après douze heures d’appel d’offres sans interruption, devant une salle comble et avec des enchérisseurs téléphoniques et en ligne du monde entier, reflètent la qualité exceptionnelle de cette collection spéciale et la positionnent parmi les collections privées les plus importantes de tous les temps. présenté aux enchères.
Guillaume Cerutti, PDG de Christie’s

Collana Nizam of -Hyderabad, dettaglio

Revenons aux bijoux: un collier ancien de spinelle impériale, de perles et d’émeraudes a été vendu 3 millions, le collier Golconda Diamond Rivière, de la collection des Nizams d’Hyderabad, vendu 2,4 millions. Un collier d’émeraudes, un collier moghol impérial et des boucles d’oreilles ont été vendus pour 1,9 million d’euros.

Collana Golconda Diamond Rivière

Mais la vente aux enchères n’a pas été occupée que par les bijoux des maharajas. Par exemple, toutes les œuvres contemporaines de Jar et Bhagat ont été vendues, dépassant de loin les estimations. Federico Graglia

L'asta Maharajas & Mughal Magnificence organizzata da Christie’s a New York
L’asta Maharajas & Mughal Magnificence organizzata da Christie’s a New York
Il diamante The Mirror of Paradise, 52,58 carati, D Color, IF, venduto per 6,5 milioni
Smeraldo scolpito con due montanti intercambiabili e diamanti di Cartier
Aigrette di diamanti e smalti di Mellerio dit Mellerio, venduto per 650.000 dollari
Fibbia per cintura di di Cartier con smeraldo, zaffiri e diamanti, Venduta per 1,5 milioni
Ornamento per turbante venduto per 1,8 milioni