Orecchini pendenti con diamanti e perle naturali di Bulgari

Subasta Bolaffi con 726 joyas

Joyas de calidad en subasta en Turín. La sede de Bolaffi acogerá la primera gran venta de otoño en Italia los jueves 12 y 13 de octubre, de forma presencial pero también online. También porque hay muchos lotes a la venta: 726, entre ellos joyas raras y antiguas de una importante colección lombarda y aportaciones privadas, así como creaciones de diseñadores que han marcado la historia de la moda italiana, como Missoni, Versace, Lancetti y Roberta de Camerino.

Anello in platino con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di 10 carati
Anillo de platino con esmeralda colombiana talla rectangular escalonada de 10 quilates

En la primera sesión, entre los lotes top destacan los pendientes colgantes en diamantes y perlas naturales de Bulgari (lote 386), que parten de un precio de salida de 25.000 euros. De la misma casa, un raro par de pulseras de oro amarillo de 18 quilates con elementos lineales ondulados (lote 385) y una preciosa pulsera de reloj de oro rosa, con eslabones en forma de abanico adornados con diamantes. Tambiénse subastarán joyas de Buccellati, Cartier, Pomellato, Van Cleef & Arpels, así como varios lotes de diamantes de distintos quilates y tallas.
Devant de corsage settecentesco in oro giallo lavorato a sbalzo e ornato di diamanti taglio rosa simile a quello conservato al Metropolitan di New York
Devant de corsage del siglo XVIII en oro amarillo repujado y adornado con diamantes talla rosa similar al conservado en el Metropolitan de Nueva York

Entre las joyas antiguas destacan dos devant de corsage del siglo XVIII: uno realizado en oro amarillo y esmeraldas (lote 276), el otro en oro amarillo repujado y adornado con diamantes talla rosa (lote 277) similar al conservado en el Metropolitano de Nueva York. También se subasta una preciosa gargantilla de estilo arqueológico, con tallas de piedras semipreciosas (lote 85) y un broche de diamantes y perlas de caracola rosa (lote 94). También son de interés los pendientes de clip de zafiros y diamantes de la década de 1940 (lote 97) y el brazalete de diamantes y zafiro azul sin calentar de Sri Lanka (lote 98). La segunda parte de la subasta tendrá lugar online el viernes 13 y está compuesta por 340 lotes de joyas vintage que abarcan los siglos XIX y XX.
Los lotes se exhibirán al público el martes 3 y miércoles 4 de octubre de 2023 (13-10/14-18) en la Sala Bolaffi (Turín, V.Cavour 17) y del sábado 7 al miércoles 11 de octubre de 2023 (10-18 ) en el ‘Hotel Four Seasons (Milán, V. Gesù 6).

Antica spilla in zaffiri blu e diamanti
Broche antiguo en zafiros azules y diamantes

Spilla in diamanti e perle conch rosa
Broche de diamantes y perlas de caracola rosa
Orecchini a clip in zaffiri e diamanti
Pendientes clip de zafiros y diamantes

Habrá 55 marcas en Watches and Wonders

Campanas para Boccadamo