asta, COLLANE, news — abril 22, 2019 at 4:00 am

Las joyas de la zarina en subasta

También hay un collar con una gran esmeralda que perteneció a la zarina Catalina la Grande entre las Joyas Magníficas en la subasta de Christie ♦ ︎

Las joyas del zar siempre han sido un mito. Y en Ginebra, el 15 de mayo, entre las joyas que se venden en la subasta de Christie’s, destaca el collar que perteneció a Catalina la Grande de Rusia, con una esmeralda en forma de pera. Ha pertenecido a la colección imperial rusa durante más de un siglo. La esmeralda originalmente pesaba más de 107 quilates y tenía un corte rectangular. Cuando Catalina de Rusia murió en 1796, sus joyas fueron pasadas a sus hijos. Y el zar Alejandro II entregó la piedra a la duquesa María de Mecklemburgo-Schwerin cuando se casó con su hijo, el gran duque Vladimir, en 1874.

Collana di diamanti e smeraldo appartenuto a Caterina la Grande di Russia

Cartier compró la piedra a la familia real rusa en 1927 y en 1954 cortó la esmeralda en forma de pera para aumentarla. su brillo. La esmeralda se agregó a un collar de diamantes comprado por la familia Payne Whitney y, más tarde, por John D. Rockefeller. La estimación es de entre 2,5 y 3,5 millones de dólares.

Lo smeraldo taglio a pera
Lo smeraldo taglio a pera

Para los fanáticos de las joyas de sangre azul, la subasta también incluye la tiara de regalos de boda de Federico Francesco IV, Gran Duque de Mecklenburg-Schwerin a su esposa, la Princesa Alexandra de Hannover y Cumberland. La tiara, hecha en 1904, consta de nueve aguamarinas graduadas en forma de pera y diamantes talla rosa. La joya no está firmada, pero se atribuye a Fabergé.

Diadema con acquamarine appartenuto alla gran duchessa Alexandra di Macklenburg-Schwerin

La de la zarina no es la única gran joya que se destaca en el catálogo. Existe, por ejemplo, una serie rara de 110 perlas naturales: esta también es de 2.5-3.5 millones. Además, bajo el lente también hay un diamante de color sin montar de 118,05 quilates que se exhibió en las salas de subastas de Christie’s en Londres, el 9 de abril de 2019. El diamante se estima entre 2,5 y 3, 5 millones de dólares. Otro collar, de esmeraldas y diamantes, con una historia menos aventurera, se estima en 1.5-2.5 millones de dólares.

Curiosa es la historia de la piedra talla esmeralda Jonker Diamonds firmada por Harry Winston. Es uno de los diamantes hechos de un diamante, llamado Jonker, encontrado el 17 de enero de 1934, de un peso extraordinario de 726 quilates. Fue retratada en una foto con la actriz Shirley Temple cuando era niña. El Jonker fue el cuarto diamante de mayor calidad jamás sacado a la luz. La piedra fue cortada en 13 pedazos. El Jonker V, el diamante a la venta, pesa 25.27 quilates. Federico Graglia

Il diamante Jonker V di 25,27 carati
L'originale Jonker tenuto in mano da Shirley Temple bambina
L’originale Jonker tenuto in mano da Shirley Temple bambina
Collana a frange con diamanti dell'Ottocento
Collana a frange con diamanti dell’Ottocento
Rara collana con 110 perle naturali

Diamante fancy yellow di 71,80 carati

One Comment

  1. l’assoluta bellezza, creata da artisti, che sola, può competere con le bellezze della natura