Los que no pueden volar a Ginebra o Nueva York para las subastas de joyas galáctico, puede optar a Milan: en mayo (12-13) la Casa d’Aste il Ponte tiene planes a Palazzo Crivelli la venta de algunas piezas interesantes. “Joyas y relojes que hacen historia, objetos de colección del siglo XVIII a los joyeros importantes de la actualidad de renombre internacional,” anticipa Luca Ghirondi, jefe del departamento de joyas de la casa de subastas. “Estoy especialmente satisfecho con lo que vamos a proponer en la próxima subasta: pulseras, pendientes, collar de oro blanco y amarillo con piedras preciosas de valor, muchos de ellos diseñados por los grandes nombres de la joyería incluyendo Buccellati, Bulgari, Cartier relojes no mencionar la joya de Van Cleef & Arpels, Longines y Chopard “. Entre los artículos más valiosos, el anillo firmó Musy Turín, histórico joyero Casa de Saboya, con incrustado color esmeralda y pureza excepcional. Para los amantes de la joyería étnica será un collar indio broma de rubíes de extraordinarias mano de obra y de coral joyas y un collar de turquesa inalcanzable. “Un poco” de todo, entonces, y por primera vez también una concentración de joyas de diseño de reconocido prestigio internacional, empezando por Giorgio Vigna y G. Montebello a Tono Vigeland, John Iversen, Ralf Shinke, Chelo Sastre y Oliva Montesi,” concluye Ghirondi .
Casa d’Aste il Ponte, Palazzo Crivelli
Milano, Via Pontaccio, 12
2024 promete ser un año dorado para Pandora. Los resultados del primer trimestre del grupo joyero
Quien quiera comprar o vender una joya de oro, tenga cuidado: el precio del metal amarillo
Joyas de primavera en la subasta del 28 de mayo por Faraone Casa d’Aste. La empresa
Joyería en Dubai con la tercera edición de JGTD, que tendrá lugar del 12 al 14