Faraone Casa d’Aste regresa con una venta de 300 piezas: aquí están las joyas más preciadas ♦ ︎
En Milán vuelven las joyas de Faraone Casa d’Aste. La venta programada para el 14 de mayo incluye más de 300 lotes de joyas y relojes del siglo XX. El programado en el Four Seasons Hotel de Milán es el primero de dos eventos anuales de subasta (ahora es un clásico), mientras que el segundo precede al período de Navidad. El catálogo de subastas de mayo, entre otras cosas, marca un crecimiento en comparación con los nombramientos anteriores de Faraone Casa d’Aste: de hecho, supera los 240 lotes en noviembre y 160 en mayo de 2017.
Las piezas más preciosas
La compañía, que es el brazo especializado en la venta de joyas históricas de Faraone, señala en particular dos anillos. El primero está hecho de platino con zafiro de Cachemira, una de las gemas más raras del mundo, con un corte de cojín de unos 9 quilates, rodeado de diamantes. El segundo anillo, por otro lado, tiene una esmeralda colombiana de 13 quilates envuelta en diamantes talla baguette. Otras piezas que pueden estar entre las más solicitadas: un alfiler de platino, un Monture Cartier perforado, con una esmeralda colombiana de 3,10 quilates colocada en medio de un juego de bandas de platino cubiertas con 8,20 quilates de diamantes talla antigua y baguettes. En venta también un conjunto de Van Cleef & Arpels, que consta de anillo y pendientes en platino con 14 quilates de diamantes talla brillante y 15 quilates de rubíes redondos, además de un brazalete, también en platino, con cinco zafiros para un total de 22 quilates rodeados por tantos quilates de baguette y brillantes diamantes. En cuanto a las joyas, también hay un anillo de platino perforado Bulgari con un diamante de corte central de unos 3 quilates, rodeado de diamantes talla brillante y baguette con un peso total de unos 3 quilates, y un anillo Cartier con un diamante octagonal de lujo de pesaje 3,09 quilates con dos diamantes triangulares laterales que pesan aproximadamente 1 quilate, acompañados de su caja original.
Relojes coleccionables
La subasta, además de joyas, también ofrece más de 50 relojes, incluyendo un Rolex Daytona Patrizzi ref 16520 calibre 4030, con caja de acero y pulsera de ostras, deseado por los coleccionistas por la variación de color única de los tres contadores colocados en el dial, debido a la oxidación natural de la plata, que la hace particularmente buscada. Además de una serie de codiciados Rolex, a la venta un Cronógrafo Audemars Piguet Royal Oak Offshore ref. Acero 25770ST y un raro Santos Dumont Louis Cartier Ultra-Thin. Finalmente, Faraone Casa d’Aste ofrece una colección de 22 pares de gemelos y cinco diamantes en un mapa que pesa aproximadamente 1.40 quilates de tipo HVVS1. Federico Graglia