Si usted es aficionados de perlas, usted tiene una oportunidad: 2 de diciembre, en Londres, usted puede conseguir un collar que perteneció a la reina Isabel II de España. La subasta de joyas importantes en Christie’s incluye, de hecho, el collar de perlas naturales (originalmente constaba de 46 elementos) del siglo 19 pertenecía a la reina. Ahora el collar se compone de 43 perlas de colores naturales, de alrededor de 13,8 a 6,5 mm, en diferentes tonos de negro, gris y bronce. La longitud del collar es de 46,2 centímetros. La estimación es desde 700.000-1.000.000 de euros. Las perlas fueron comprados originalmente por el rey Fernando VII de España por su esposa María Cristina de Borbón-Dos Sicilias. Entonces, la reina Isabel (nacida en Madrid en 1830), cuando su padre murió, fue proclamada soberana a la edad de tres años, y su madre, María Cristina de Borbón-Dos Sicilias, como regente. Reinó hasta el levantamiento de 1868, lo que la obligó a exiliarse en Francia y marcó el comienzo de la Primera República Española en el poder.
El collar de Isabel II es el punto culminante de la subasta, que también vio otro collar de perlas, pero más reciente, por valor hasta 183.000 dólares. La subasta, que no dispone de piezas que pueden hacer record, todavía tiene joyas valiosas. Como un collar de estilo Art Deco de Cartier con diamantes y esmeraldas, por valor hasta 274.000 dólares. O un conjunto de Bulgari, consta de collar y aretes con diamantes y zafiros, valorados hasta 916.000 dólares. Un anillo con un gran cabujón de zafiro, también por Bulgari, se ofrece con una estimación hasta 458.000 dólares. Federico Graglia
2024 promete ser un año dorado para Pandora. Los resultados del primer trimestre del grupo joyero
Quien quiera comprar o vender una joya de oro, tenga cuidado: el precio del metal amarillo
Joyas de primavera en la subasta del 28 de mayo por Faraone Casa d’Aste. La empresa
Joyería en Dubai con la tercera edición de JGTD, que tendrá lugar del 12 al 14