Chocker stile Masai in ottone dorato, disegnato da John Galliano

Dior en subasta de Sotheby’s

Joyas de Christian Dior en exhibición y subasta en línea de Sotheby’s Paris ♦ ︎
Dior es una de las grandes marcas de moda, pero también de joyas. Ahora también se convierte en la primera Maison en entrar en línea en una venta de Sotheby’s France. La subasta se refiere a una colección privada de Christian Dior Jewellery y estará a la venta del 20 de septiembre al 4 de octubre de 2017. Es una fecha que también coincide con el 70 aniversario de Maison Dior. Las piezas serán expuestas en la Galería Charpentier en Rue du Faubourg Saint-Honoré, París, para una vista directa. Muchas de estas piezas han sido revolucionarias para los años en que fueron hechas. Como en el caso del masajista Masai de latón dorado, presentado por John Galliano en la primavera-verano de 1998. Entre las joyas, también hay piezas firmadas por famosos diseñadores de moda que trabajaron para Dior, como Gianfranco Ferré y Marc Bohan, Así como Galliano. En total, se catalogan 200 piezas, con las más diversas inspiraciones: desde Oriental o Exótica hasta aquellas con un estilo más moderno.
La exposición se inaugurará del 28 al 30 de septiembre y el 2 de octubre en Sotheby’s, París. La venta comienza el 20 de septiembre. Federico Graglia

La colección Air de Barela todavía sopla

Raspini abre una tienda en Londres y se sumerge en Ibiza