Gioielli, Jewelry, Joaillerie, Joyas, Jewelen

Anello con diamante di 11,46 carati

Diamanti protagonisti della prima asta online del 2022

in anelli/asta/news

Il 2022 si apre con un successo per il mondo delle aste di gioielli. La prima asta di gioielli organizzata a New York da Christie del 2022, una vendita online durata ben 17 giorni (24 gennaio-9 febbraio) ha raggiunto un totale di 5,2 milioni di dollari con il 131% di lotti battuti sopra la stima più bassa e il 96% di venduto. La vendita ha ricevuto una partecipazione record con il maggior numero di offerenti per qualsiasi vendita online di gioielli a New York. La partecipazione ha registrato offerenti provenienti da 28 Paesi.

Sono stati raggiunti prezzi elevati per i diamanti, incluso il lotto più alto della vendita, un anello di diamanti di 11,46 carati, che è stato offerto senza riserva e ha raggiunto  300.000 dollari. Ulteriori risultati degni di nota includono un anello con diamante taglio smeraldo di 10,31 carati, venduto per  237.500 dollari, orecchini quadrati con diamanti taglio smeraldo da 5,02 e 5,02 carati (212.500) e un anello di diamanti taglio brillante rotondo di 5,21 carati, offerto anche senza riserva, che ha raggiunto i 150.000 dollari.

Anello con diamante taglio smeraldo di 10,31 carati
Orecchini quadrati con diamanti taglio smeraldo da 5,02 e 5,02 carati
Anello con diamante fancy yellow di 5,25 carati di Oscar Heyman

Anello con zaffiro rettangolare modificato con taglio a gradino, diamanti affusolati taglio baguette, platino, circa 1955, firmato Yard

Lascia un commento

Latest from anelli

Bracciale con diamanti per 24 carati e smeraldi per 47 carati. Copyright: gioiellis.com

Le sorprese di Rcm

L’alta gioielleria di Rcm, una delle migliori aziende di Valenza ♦ Rcm,
Anello in vermeil con turchese

Le novità di Assya

Nuovi gioielli firmati Assya, la boutique che Tessa Grazzini ha aperto a
Go to Top