Gioielli di Van Cleef & Arpels, oro giallo e rubini con la tecnica Mystery Set

Bonhams, der beste Schmuck auf einer Auktion

//

Juwelen von Van Cleef & Arpels, Saphire und geschnitzte Smaragde: Dies sind die schönsten Stücke der nächsten Bonhams-Auktion ♦ ︎

Für Liebhaber von Vintage-Juwelen, die jedoch nie aus der Mode kommen oder sogar an Wert verlieren, schlägt das Auktionshaus Bonhams am Dienstag, den 24. September, in London einige Stücke vor, die Sammler und Liebhaber von edlem Schmuck verführen können. Zum Beispiel gibt es im Katalog eine Reihe von Stücken von Van Cleef & Arpels, die sich eine großzügige Verwendung von Rubinen teilen. Die Juwelen sind Teil einer um 1990 erworbenen Kollektion, die ein Armband mit Rubinen und Diamanten enthält, das mit Mystery Set, der patentierten Technik des Maison, hergestellt wurde. Das Armband enthält 177 perfekt aufeinander abgestimmte Rubine, die jeweils ohne Zwischenräume oder Krallen geschnitten und gefasst sind.

Eine weitere Stärke der Auktion sind Saphire, die ja auch der Stein des Monats September sind. Vor allem zwei Ringe stehen im Rampenlicht. Der erste hat einen Saphir im Ovalschliff von 5,16 Karat, der von zwei Diamanten im Brillantschliff flankiert wird. Der zweite ist ein Ring mit einem Saphir von 4,46 Karat und Diamanten aus der Zeit um 1900. Beide Saphire stammen aus Kaschmir und wurden nicht erhitzt.

Spilla Noeud Ruban con rubini e diamanti di Van Cleef & Arpels

Collana Bellegarde con rubini e diamanti di Van Cleef & Arpels

Spilla Art Dèco con diamanti e uno smeraldo intagliatodi Hennell, circa 1925

Anello con zaffiro e diamanti
Anello con zaffiro e diamanti
Anello con zaffiro e diamanti, circa 1900

Bracciale con diamanti e smeraldi di Graff

Schreibe einen Kommentar

La Boule von Éclat

(Italiano) Nuove api per Gucci

Latest from High Jewelry