Anello con zaffiro del Kashmir di 4,61 carati

Un saphir traîne la vente aux enchères de Bolaffi

Printemps marqué par le bleu pour Aste Bolaffi à Turin. La vente aux enchères organisée par l’entreprise fin mars s’est soldée par l’attribution d’une bague ornée d’un prestigieux saphir bleu du Cachemire de 4,61 carats, adjugée 370 000 euros au terme d’un duel téléphonique et en salle entre de nombreux collectionneurs internationaux. Le bijou a été acheté par un important acheteur new-yorkais. La pierre, exempte de signes d’échauffement et d’inclusions, se caractérise par une couleur bleue veloutée uniforme, la plus recherchée et appréciée. Le bijou provient des héritiers d’une importante famille milanaise avec d’autres objets précieux. La vente de la maison turinoise s’est soldée par plus de 2,4 millions d’euros, un record pour le département joaillerie.

Orecchini in zaffiri blu e diamanti
Boucles d’oreilles saphir bleu et diamants

Le saphir n’avait pas de certificat d’origine, mais les investigations gemmologiques de la SSEF de Bâle ont officiellement confirmé sa provenance : la région du Cachemire, au nord-ouest de la chaîne himalayenne, où fut découverte au XIXe siècle une petite mine riche en saphirs d’une extraordinaire beauté, puis exploité intensément, seulement pendant quelques années, à la demande du maharadjah et aujourd’hui épuisé.

Une vente aux enchères mémorable tant en général, pour le dossier du département bijouterie, que pour ce saphir spectaculaire, qui témoigne de la valeur ajoutée qu’Aste Bolaffi peut offrir aux vendeurs. Concrètement, je suis fier d’avoir pu le démontrer, grâce à la compétence et à l’obstination de notre spécialiste, Maria Carla Manenti, qui a permis à la famille vendeuse de voir un beau saphir transformé en une pierre d’origine exceptionnelle. Une fois cette découverte constatée, certifiée par l’autorité suprême en la matière consultée par nous, l’autre valeur ajoutée a été apportée par notre réseau international qui a amené les acheteurs les plus importants du monde entier à se battre aux enchères, permettant ainsi le résultat sensationnel. .
Filippo Bolaffi, PDG d’Aste Bolaffi

Girocollo composto da cinque fili di perle naturali di acqua salata
Tour de cou composé de cinq rangs de perles naturelles d’eau salée

Parmi les autres bijoux ayant atteint les meilleurs prix, citons une paire de boucles d’oreilles en saphirs bleus et diamants, qui s’est élevée à 167 000 euros, un rare collier composé de cinq rangs de perles naturelles d’eau salée, acheté pour 143 000 euros, soit plus de trois fois le prix. prix de départ, une bague en platine avec un diamant taille rectangulaire en escalier de 5 carats, vendue 50 000 euros, un camée en cornaline gravé par Benedetto Pistrucci, acheté 45 000 euros (lot 203), une paire de serre-livres en agate et émail signés par Alfredo Ravasco, l’un des principaux orfèvres italiens des années 1920 et 1930, représentant des poissons tropicaux, recherché jusqu’à 25 000 euros.

Anello in platino con diamante taglio rettangolare a gradini di 5 carati
Bague en platine avec un diamant rectangulaire de 5 carats taille en escalier

Des bijoux comme des œufs de Pâques

Tendance blanche pour la Rue Des Mille