Les grandes ventes aux enchères pour les grands joyaux reviennent: à Sotheby’s, le Mars 18, il y a une sélection de bijoux vintage et pièces anciennes signé par certains des plus grands producteurs dans le monde, y compris Cartier, Bulgari et Boucheron. La Londres Fine Jewels sale couvre différentes époques de l’histoire de bijoux, des créations délicates de 18ème siècle jusqu’à les formes de l’Art Déco et le style moderne. Mais pas seulement: pour les fans de bijoux, sera mis aux enchères également une rare collection de modèles de bijoux en date du 1780.
Une des pièces les plus précieuses est le broche-pendentif, de 1930, faite par une série de glands et diamants de coupe différente, avec une grosse pierre dans le centre. On estime entre 33 500 et 46 900 euros. La vente aux enchères comprend également des exemples de bijoux fin du 19e siècle, y compris pendentifs deux broches avec émeraudes et de diamants. Toujours avec une pierre précieuse verte est une bague avec cabochon signé Tiffany & Co, évalué entre 26800 à 40200 euros. Parmi les pièces inspirées par l’Art Déco, il est une pièce faite par le Laboratoire de Henri Picq, à Paris. Le bijoutier, qui a travaillé dans le arrondissement du Marais, est l’auteur, depuis les premières années du 20e siècle jusqu’à la fin de 1920, de certains des modèles les plus emblématiques de la période. Il a travaillée largement, mais pas exclusivement, pour Cartier, et a été le pionnier de l’utilisation de nouveaux matériaux et a joué quelques-unes des créations les plus avant-gardistes. Entre autres choses, Picq a été le créateur de la première Tutti Frutti de Cartier, qui a été initialement défini seulement comme « pierres de couleur. » Fabriqué en 1920, la guirlande de broche qui sera vendue aux enchères, répond émeraudes, rubis et saphirs et est un des premiers exemples du style Tutti Frutti (évaluation: 4050 à 6700 euros). À propos de Cartier: il est une broche avec corail signée par joaillier français, fait avec de l’émail et diamants de 1930 en forme de coccinelle (de 8100 à 10800 euros) et une broche de diamant en forme de renard 1940, avec citrine, émeraude en forme de poire et un saphir trapézoïdale (8100-10800 euros). Enfin, pour signaler une broche de rubis et diamants Marchak, 1960, en forme de rose (de 13400 à 20100 euros) et une bague de rubis et diamants (4050-6700 euros). Federico Graglia
La Milan Jewelry Week est de retour (15-20 octobre), avec quelques nouveautés, parmi lesquelles des créations
Que se passe-t-il maintenant ? Ceux qui ont des bijoux en or peuvent se réjouir :
Vicenzaoro est aussi l’occasion de rencontrer de nombreux bijoutiers. Et il arrive aussi que l’on échange
L’un des laboratoires de gemmologie les plus réputés, le laboratoire suisse Gübelin Gem Lab, ouvre ses
Vicenzaoro September s’est clôturé, une édition qui, selon la société organisatrice, Italian Exhibition Group, a enregistré
Dear Sirs,
I ask you to send me your calendar of your auctions in jelleries and diamonds
Sincerely Yours
Aron
We are sorry, Aron, but you must try with sotheby.com, christie.com and so on. We don’t organize auctions… Regards