Cela promet d’être une vente aux enchères pour tous, celle de Bolaffi prévue pour le 15 Mars à Milan. Au Grand Hôtel et de Milan en Via Manzoni, en fait, la maison de Turin aux enchères vend les bijoux les plus célèbres Maison, tels que Cartier, Buccellati, Tiffany, Buccellati, Van Cleef & Arpels. Mais les bases d’enchères sont vraiment intéressants: en plus de bijoux qui commencent à 130.000 Euros, il y a aussi des bijoux que vous pouvez composer de quelques centaines d’euros. En outre, il sera vendu des pierres, des bijoux dans le style Art Déco. Du lot phare du catalogue, tels que bague en platine avec 5.29 carats de diamants, le diamant lâche ronde 7,25 carat ou émeraude colombienne pur fixé dans un anneau des années soixante-dix: il y a plus de 400 lots dans le catalogue, pour un portefeuille total de plus 870.000 Euros. Parmi les pièces précieuses il y a des cadeaux de mariage commandés par le roi Umberto I historique des bijoux Musy, pour le mariage d’une famille par le Piémont noblesse, ou une Patek Philippe de la fin du XIXe siècle, la montre de poche en parfait état. Il y a aussi l’héritage entrepreneur Pina Maule Fin, 80 bijoux excentrique et original, dont le produit iront à Turin Area organisme sans but lucratif. Il y a aussi un bracelet 1925 en platine avec élément central en jadéite, onyx et diamants (4.000 euros la base d’enchères), et un bracelet en diamant de 1935, avec le coup de poing avec le symbole fasciste de l’époque du régime autarcique, lorsque la commercialisation de la bijouterie a été interdit par le régime. “Les cédants sont toutes privées, souvent grandes familles, italiens ou étrangers”, a déclaré l’expert de la maison de ventes aux enchères Bolaffi, Maria Carla Manenti. “Ils ont tiré sur les bijoux de la famille des tiroirs et en grande partie invisible sur le marché.” La naissance du département de bijoux est nouveau pour Bolaffi. Federico Graglia
Joaillerie à Dubaï avec la troisième édition du JGTD, qui aura lieu du 12 au 14
En 2023, le chiffre d’affaires du secteur de l’orfèvrerie en Italie a augmenté de 7,4 %.
Croissance du chiffre d’affaires, également grâce aux acquisitions réalisées l’année dernière : au premier trimestre 2024