Anello con diamante taglio rotondo di circa 13,70 carati firmato Bulgari

Bulgari au sommet avec Aste Bolaffi

/

Une bague en diamant de 13,70 carats de Bulgari au sommet de la vente de Aste Bolaffi ♦

Résultat global de 1,2 million d’euros, honoraires inclus, et 85% des lots vendus. Ceci est le budget de la vente aux enchères de bijoux qui a eu lieu à Milan et signé Aste Bolaffi. Une salle remplie de participants qui se sont battus avec des dizaines de collectionneurs connectés du monde entier sur le site d’Aste Bolaffi et au téléphone. Les meilleurs prix ont été décernés à des créateurs de bijoux, en particulier Bulgari et Cartier. Tous vendus des lots de diamants, tandis que les bijoux antiques ont doublé les bases des enchères. Le meilleur lot de la vente a été la bague Bulgari avec un diamant taille ronde d’environ 13,70 carats dans sa boîte originale, vendue 119 000 euros.

590C
Anello con diamante di 13,70 carati di Bulgari

Parmi les autres meilleurs résultats, citons la bague en saphir bleu de Ceylan non traitée de 4 carats et diamants, les boucles d’oreilles en diamant taillé à la baisse de 14 carats (22 500 euros), l’ancien pendentif de la fin du XIXe siècle avec émeraude colombienne de plus de 5 carats et diamants. (22 500 euros) et la paire de diamants taillés Old Mine de 4,20 et 3,40 carats respectivement montés sur des boucles d’oreilles (20 000 euros).

Anello in zaffiro blu Ceylon non trattato di 4 carati e diamanti

Enfin, la rare montre pour femmes Bulgari à tube à gaz, avec sa finition satinée spéciale (18 750 euros) et le bracelet esclave Cartier en or jaune formé par une théorie de la panthère à yeux émeraudes (17 500 euros), sont très convoités.

Le lundi 21 octobre, Ase Bolaffi a effectué un rappel à la vente de montres: 150 exemplaires, dont Rolex, Patek Philippe, Omega, Longines, Eberhard et Universal Genève.

Orecchini in diamanti taglio goccia di 14 carati complessivi
Antico pendente di fine Ottocento con smeraldo colombiano di oltre 5 carati e diamanti
Bracciale-orologio in oro di Bulgari
Cartier, bracciale in oro giallo alla schiava formato da una teoria di pantere con occhi in smeraldi

Swarovski ouvre le concept store de Crystal Studio (à Paris aussi)

Sotheby’s vend la collection Cologni