Sotheby’s Milan a organisé une vente de Joaillerie le 25 octobre. La sélection de bijoux de la maison de ventes comprend des pièces aux origines nobles, réalisées par les plus grandes maisons italiennes et françaises, ainsi qu’une sélection de pierres de couleur. Parmi les points forts de la vente, par exemple, une bague avec un rubis de 3,58 carats et des diamants (estimation 100 000-150 000 euros) signée Petochi, une ancienne marque de bijoux romaine qui remonte à 1884. Une autre pièce importante est un collier de diamants et émeraudes et broche (estimation 60 000-100 000 euros).
Sont également mis aux enchères une bague avec un diamant taille émeraude de 9,38 carats de Sabbadini, un bracelet en émail, rubis et diamants de David Webb (estimation 24 000-35 000 euros), une bague Cartier de la série Panther en diamants, onyx et des émeraudes, estimation (30 000-50 000 euros) et une broche papillon en or réalisée par Claude Lalanne (estimation 2 000-3 000 euros).
L’industrie de la bijouterie de l’Ukraine déchirée par la guerre revient à GemGèneve, le seul événement
Joaillerie à Dubaï avec la troisième édition du JGTD, qui aura lieu du 12 au 14
En 2023, le chiffre d’affaires du secteur de l’orfèvrerie en Italie a augmenté de 7,4 %.