Gioielli, Jewelry, Joaillerie, Joyas, Jewelen

Orecchini di Graff, copia di The Christmas Pig autografato e lettera di J.K. Rowling

Aux enchères chez Christie’s pour la charité des boucles d’oreilles de J.K. Rowling

in asta/news/Orecchini

Lumos maxima : Harry Potter et le prisonnier d’Azkaban, le troisième film de la saga du sorcier le plus aimé du monde, s’ouvre sur les mots de ce sort. Et Lumos est aussi le nom d’une association caritative fondée par J.K. Rowling en 2005 et qui traite des causes sous-jacentes des ruptures familiales, telles que la pauvreté, les conflits et la discrimination. L’institution aide les enfants à retrouver leur famille en toute sécurité. Introduction pour annoncer que le grand écrivain britannique met aux enchères une paire de boucles d’oreilles en diamant Graff’s Waterfall chez Christie’s au profit de Lumos. L’estimation se situe entre 30 000 et 50 000 livres.

Et ce n’est pas tout : les boucles d’oreilles seront présentées avec une édition signée J.K. Rowling du best-seller 2021 The Christmas Pig, avec les boucles d’oreilles en diamant et un message personnel scellé de l’auteur à l’acheteur.
J.K. Rowling
J.K. Rowling

La vente aux enchères de Christie’s aura lieu en ligne du 6 au 16 juin. En plus de J.K. Rowling présente une gamme de bijoux allant du début du XIXe siècle à nos jours, y compris une broche antique spectaculaire de perles naturelles et de diamants, ainsi que des bijoux de créateurs de maisons importantes telles que Garrard, Cartier, Van Cleef & Arpels, Harry Winston, Hemmerle et Bulgari. Au cas où vous voudriez les voir, les bijoux seront exposés chez Christie’s King Street du 7 au 15 juin.

Collana di diamanti di Garrard

Parmi les bijoux, à signaler une broche en perles et diamants de 1880, accompagnée d’un surprenant bracelet Art Déco avec rubis et diamants. Également en vente, un collier de diamants Garrard avec un diamant en forme de poire de 4,78 carats et une bague en diamant Ritz jaune intense de 12,56 carats.
Anello con diamante fancy intense yellow di 12,56 carati

Spilla del 1880 con diamanti e perle
Bracciale art Dèco con diamanti e rubini

Latest from asta

Go to Top