Sunrise Ruby, rubino montato su anello con diamanti firmato Cartier. Venduto per oltre 30 milioni di euro

Six record à Genève pour Sotheby’s

Record du monde pour une vente aux enchères de bijoux: dans ces mots est le résultat de la vente de mardi soir, le 12 mai, à Sotheby’s. Un de ces dates qui resteront probablement dans les annales de l’histoire de la joaillerie, qui deviennent de plus en plus aussi une diversification pour les investisseurs ainsi que d’une passion pour les amoureux de la beauté et du luxe. La vente aux enchères de haute joaillerie et Noble Jewels à Genève a atteint un total de 149,8 millions de francs suisses, pour un montant de 160,9 millions de dollars, ou, si vous préférez, près de 150 millions d’euros. Ce chiffre est, en fait, le record pour une vente aux enchères de bijoux. Ils ont été vendus pour 94% des lots. Parmi eux, Sotheby’s souligne quelques morceaux qui ont stimulé les prix (au total il ya six enregistrements obtenus, y compris ceux pour trois saphirs du Cachemire et Birmanie), en commençant par le nouveau plus haut prix de la vente aux enchères du monde pour un rubis: Sunrise Ruby, pierre Birmanie de 25,59 carats , défini “infiniment rare”, a été vendu pour 30,3 millions d’euros. Autre pierre: The Historic Pink Diamond, de 8,72 carats, qui a été liée à l’histoire de la princesse Mathilde Bonaparte, neveu de Napoléon Ier, a atteint 15,9 millions de dollars. Il faut aussi mentionner les 17 bijoux ayant appartenu à Marie Innes-Ker, duchesse de Roxburghe, y compris par une tiare Cartier 1930, vendue pour 2,5 millions de dollars. Un collier de perles rares et le diamant a été vendu pour 6,7 millions de dollars, un autre record pour un bijou avec deux fils.
Un résultat précieux pour David Bennett, président de la division internationale de la Joaillerie de Sotheby: «Le résultat record de ce soir est le reflet de la qualité exceptionnelle des pièces à vendre le Sunrise Ruby m’a fasciné dès le moment où je l’ai vu: une pierre si exquis, il a vraiment mérité le prix record ce soir. Les résultats remarquables obtenus par l’autre des bijoux Cartier à vendre, y compris deux des plus hautes distinctions dans le monde entier pour les saphirs, et The Historic Pink Diamond, sont la preuve que le marché pour la haute joaillerie va fort. Les galeries ont été remplis avec des collectionneurs lors de nos événements à travers le monde, ce qui a abouti à l’offre de vente en direct tout au long de ce soir avec la demande véritablement mondiale pour les meilleurs diamants, pierres précieuses et de pièces signées de premier ordre». Il est bon de rappeler les caractéristiques de le Sunrise Ruby: le maximale prix de monde pour une enchère d’un rubis par carats, nouveau record de vente aux enchères du monde pour un bijou de Cartier, le prix triple le précédent record, établi par une superbe 8,62 carats Graff Ruby, toujours à Genève, le 12 Novembre 2014; le rubis est monté par Cartier, pèse une exceptionnelle 25.59 carats et le prix record de la pierre reflète sa taille extraordinaire et une excellente couleur. Federico Graglia

Spilla con diamanti e zaffiro di Cartier. Venduta per 6,1 milioni di dollari
Davide Bennett conduce l'asta di Ginevra
Davide Bennett conduce l’asta di Ginevra
Sunrise Ruby, rubino montato su anello con diamanti firmato Cartier. Venduto per oltre 30 milioni di dollari
Orecchini con perle naturali e diamanti. Venduti per 3,2 milioni di dollari
Orecchini con diamanti. Venduti per 3,2 milioni di dollari
Collana Ivresse, di diamanti, firmata Cartier. Venduta per 7,2 milioni di dollari
Collana di perle naturali a doppio filo e diamanti. Venduta per 6,7 milioni di dollari
Anello con diamante tagliato a pera. Venduto per 3,7 milioni di dollari
Anello con diamante tagliato a pera. Venduto per 4 milioni di dollari
The Historic Pink Diamond, di 8,72 carati, che è stato collegato alla storia della principessa Matilde Bonaparte, nipote di Napoleone I, ha raggiunto i 15,9 milioni di dollari

Garavelli, 95 années avec le dragon

Le bijou retour à l’Origin