Una subasta de Christie’s en Londres con interesante piezas de joyería.
La temporada de subastas de joyas está de vuelta. La primera cita es a Christie’s en Londres. No son las piedras preciosas para la venta puede arrebatar registros y los titulares de los periódicos, pero la joyería interesante con estimaciones comienzan en un máximo de $ 33.000. En resumen, las joyas dentro del alcance de una inversión de mediana escala. La subasta está programada para el 15 de septiembre de, 2016, en Londres, en South Kensington. Entre los artículos a la venta hay también un colgante de finales del siglo XIX en oro, esmalte y perlas firmado Carlo Giuliano: es un corazón hecho de vidrio esmaltado. Un broche de Art Deco con zafiros y diamantes, convertibles en un anillo, de fecha alrededor de 1930, tiene un precio base de $ 10.000: el mismo precio de un collar de finales del siglo XIX compuesta de diamantes montados en oro y plata. Un poco menos, alrededor de $ 6,000, sin embargo, es la evaluación de un Seto consta de anillo y aretes de oro y coral firmado Van Cleef & Arpels. Federico Graglia
Joyería en Dubai con la tercera edición de JGTD, que tendrá lugar del 12 al 14
Pianegonda, marca que forma parte del grupo Bros Manifatture, abre un corner y dos escaparates en
En 2023, la facturación del sector orfebre en Italia creció un 7,4%. Así lo indica el
Se expone la historia de Buccellati, una de las casas históricas de joyería italiana, que hoy
Crecimiento de la facturación, también gracias a las adquisiciones realizadas el año pasado: el primer trimestre