Diamantes de color rosa y azul, grandes joyas, broches de zafiro y, por supuesto, joyas de jade en la subasta de Christie’s en Hong Kong ♦ ︎
Magníficas joyas en Hong Kong el 28 de mayo. Bajo la lente de los entusiastas, se describe una colección de joyas y piedras con un carácter particularmente animado. Comenzando con el diamante rosa de 3.01 quilates montado en un anillo firmado por Moussaieff, que se estima entre 6 y 8 millones de dólares. Y para aquellos que no les gusta el rosa, aquí está el anillo con un elegante diamante azul vivo de 3.01 quilates, estimado entre 4.7 y 7 millones de dólares. En las grandes subastas asiáticas, nunca faltan piezas de grandes piedras preciosas. Y aquí están los Grand Muzos, un par de aretes con esmeralda natural colombiana de 23.34 y 23.18 quilates respectivamente, que según los expertos tienen un valor de entre 3.8 y 6.5 millones de dólares. El nombre de Grand Muzos proviene del área de Muzo, Coscuez y Chivor en Colombia, fuente de las mejores esmeraldas del mundo.
En las subastas de Hong Kong, la joyería de jade, la piedra más querida en Asia, es una necesidad. En este caso, el catálogo incluye un collar de cuentas de jadeíta (2-3,2 millones de dólares) y un anillo de cabujón de jadeíta (580-800.000 dólares): las piedras tienen colores saturados y una estructura cristalina transparente.
Entre las joyas de las grandes Maisons europeas, un collar de diamantes Bulgari, con un diamante azul-verde, está valorado entre 1,6 y 2,3 millones de dólares. Finalmente, Christie’s destaca la importancia de un broche de zafiro de Cachemira sin tratar con 26,42 quilates (4-6,5 millones). En Cachemira se han encontrado los mejores zafiros (la mina está agotada), adorados por su rico color azul aciano. Este zafiro es el más grande jamás ofrecido en el mercado. Leal para esperar batalla por su conquista. Federico Graglia