asta, news — noviembre 23, 2018 at 12:30 pm

Faraone Casa d’Aste, perlas en la parte superior

Dos collares de perlas, las mejores joyas en la venta de Faraone Casa d’Aste ♦ ︎

La idea de dar un regalo para Navidad comprando una joya en una subasta es un placer. Esto se confirma con el resultado de la venta de Faraone Casa d’Aste en Milán, que registró una venta de 1,2 millones de euros, incluidos los derechos, encabezada por la subastadora Patrizia di Carrobio. La venta, reservada no solo a los coleccionistas, sino también al público en general, tenía 350 lotes en el catálogo.

Las piezas más solicitadas fueron dos hebras de perlas naturales.

Filo con 49 perle
Filo con 49 perle

Los lotes 169 y 170, compuestos respectivamente por 49 perlas de 10/5 mm el primero y 57 entre 12/6 mm el segundo, han tenido una buena respuesta. El primero, a partir de una estimación de tan solo 8 mil euros, se adjudicó a un valor de 34 mil, mientras que el Lote 170, después de una batalla a través de aumentos entre los postores en la sala y en el teléfono, fue superado en 105 mil euros. A pesar de partir de una base de solo 20 mil, a favor de un comerciante extranjero presente en la sala. Entre los lotes relevantes, también el 139, un anillo, con un rubí central birmano de 4,30 quilates con dos diamantes ovalados en los laterales, que duplicó el valor de su precio base y se batió a 22 mil euros.
También cabe destacar la serie Arnaldo Pomodoro, lote 168, en plata dorada y con número de serie 44/50, otorgada por € 3,400, desde la base inicial de 900. Igual para el lote 285, compuesta por dos broches firmados por el escultor Agenone Los herreros en oro de 18 quilates con perlas cultivadas, comenzaron en 2 mil euros y luego de una batalla entre galeristas alcanzaron el valor de 5500 euros. Próxima reunión en mayo.

Filo con 57 perle
Filo con 57 perle

Spille di Agenone Fabbri
Spille di Agenone Fabbri
Anello con rubino e diamanti
Anello con rubino e diamanti

Collana di Arnaldo Pomodoro
Collana di Arnaldo Pomodoro