Cartier y Bulgari, subasta en Viena

Los expertos de la casa de subastas de Dorotheum describen el anillo de zafiro a la venta el 26 de noviembre como una piedra de una calidad excepcional, por tamaño, claridad  y tonalidad. El hecho de que también no es tratada hacen estas características una rareza para el mercado. Casi un evento singular como el fenómeno de la luna azul, la que ocurre cada tres a cinco años, cuando en un mes es sucedido por dos lunas llenas. Pero la definición desde el siglo XVI significó un hecho inusual y extraordinaria. Algo va a ocurrir prácticamente en los pasillos del palacio Dorotheum de Viena cuando la piedra preciosa de origen birmano, más de 14 quilates, se ofrecerá a un precio base estimado entre 150.000 y 260.000 euros. 193 lotes en el catálogo con precios a partir de 500 euros para los gemelos de oro y nácar, o un broche en el esmalte y rubíes estimados 1.200 Euros. Y, de nuevo, un par de aretes con diamantes y perlas por valor de 2.000 euros, mientras que para aquellos que gustan de esmeraldas aquí colgantes que llegan a 5.000. En fin, muchos nombres como Cartier y Pomellato, sino también piezas no formadas con diferentes estilos, desde el clásico broche firmado Mellerio dits Meller, hoja broche en forma elaborada con bellotas cuyo acabado de oro sedosa ya es una marca, lo que Buccellati, el brillo de pulsera multicolor de Bulgari de 30.000 euros. En definitiva, una gran variedad de joyas para todos los gustos, presupuesto, y la ubicación, ya que puede también participar en las subastas en línea. Justo a tiempo para la Navidad. M.d.B.

Anello con zaffiro birmano non trattato, di 14.57 carati e montato su oro bianco con diamanti. Stima: 150mila – 260mila euro
Braccialetto Bulgari, in oro con tormaline, quarzi citrini, ametiste, topazi (trattati), ioliti, peridoti taglio cabochon, per un totale di 250 carati. Stima: 20mila – 30mila euro
Bracciale Cartier, in oro 750 modello Tuyau à Gas del 1950, con quarzo citrino taglio baguette. Stima: 9mila – 12mila euro 9.000 a 12.000
Collana di diamanti taglio vecchio di 29 carati complessivi montati su platino. Stima: 30mila – 45mila euro
Orecchini di diamanti e perle coltivate, in oro bianco, diamanti taglio ottagonale e due perle diametro 13,5 millimetri. Stima: 2mila – 3mila euro
Spilla Buccellati, in oro giallo e rosa a forma di foglia con lavorazione setata. Stima: 5mila – 6mila euro
Set di gioielli da uomo, composto da due gemelli, due bottoni da camicia e un bottone da colletto con la catena, in oro giallo e bianco con zaffiri cabochon e madreperla. Stima: 750 - 900 euro
Set di gioielli da uomo, composto da due gemelli, due bottoni da camicia e un bottone da colletto con la catena, in oro giallo e bianco con zaffiri cabochon e madreperla. Stima: 750 – 900 euro
Orecchini con diamanti e smeraldi da 5,98 carati complessivi che presentano delle fessure naturali. Stima: 4mila – 5mila euro
Spilla con brillanti e rubino, in oro e smalto. Stima: 1.200 -1.800 euro
Spilla Mellerio dit Meller, in platino con zaffiri da 6.10 carati complessivi che non mostrano segni di trattamento termico e diamanti taglio vecchio, datata 1930. Stima: 9mila – 13mila euro

Andreoli en los EE.UU. para impresionar

La joyería brille menos?