Los expertos de la casa de subastas de Dorotheum describen el anillo de zafiro a la venta el 26 de noviembre como una piedra de una calidad excepcional, por tamaño, claridad y tonalidad. El hecho de que también no es tratada hacen estas características una rareza para el mercado. Casi un evento singular como el fenómeno de la luna azul, la que ocurre cada tres a cinco años, cuando en un mes es sucedido por dos lunas llenas. Pero la definición desde el siglo XVI significó un hecho inusual y extraordinaria. Algo va a ocurrir prácticamente en los pasillos del palacio Dorotheum de Viena cuando la piedra preciosa de origen birmano, más de 14 quilates, se ofrecerá a un precio base estimado entre 150.000 y 260.000 euros. 193 lotes en el catálogo con precios a partir de 500 euros para los gemelos de oro y nácar, o un broche en el esmalte y rubíes estimados 1.200 Euros. Y, de nuevo, un par de aretes con diamantes y perlas por valor de 2.000 euros, mientras que para aquellos que gustan de esmeraldas aquí colgantes que llegan a 5.000. En fin, muchos nombres como Cartier y Pomellato, sino también piezas no formadas con diferentes estilos, desde el clásico broche firmado Mellerio dits Meller, hoja broche en forma elaborada con bellotas cuyo acabado de oro sedosa ya es una marca, lo que Buccellati, el brillo de pulsera multicolor de Bulgari de 30.000 euros. En definitiva, una gran variedad de joyas para todos los gustos, presupuesto, y la ubicación, ya que puede también participar en las subastas en línea. Justo a tiempo para la Navidad. M.d.B.
Joyería en Dubai con la tercera edición de JGTD, que tendrá lugar del 12 al 14
Pianegonda, marca que forma parte del grupo Bros Manifatture, abre un corner y dos escaparates en
En 2023, la facturación del sector orfebre en Italia creció un 7,4%. Así lo indica el
Se expone la historia de Buccellati, una de las casas históricas de joyería italiana, que hoy