Orecchini pendenti in perle naturali e diamanti

Bolaffi subasta 680 joyas y gemas

Bolaffi organiza en Turín la primera subasta de joyas de otoño en Italia. En ella se expondrán joyas de las principales casas de subastas, como Cartier y Van Cleef & Arpels, piedras de colores y perlas naturales. La subasta está prevista para el martes 1 y el miércoles 2 de octubre en la Sala Bolaffi de la sede de la sociedad de ventas y en modo online en directo en el sitio web de la casa de subastas, precedida por una exposición abierta al público. La venta es de dimensiones maxi: más de 680 lotes.

Anello con smeraldo taglio rettangolare di 2,79 carati contornato da diamanti di Van Cleef & Arpels
Anillo con esmeralda de talla rectangular de 2,79 quilates rodeada de diamantes de Van Cleef & Arpels

Entre las joyas en venta, destacan un par de pendientes colgantes en perlas naturales y diamantes (lote 271, precio de salida 50 mil euros), una gargantilla también en perlas naturales (lote 198, precio de salida 35 mil euros), un anillo con una esmeralda de talla rectangular de 2,79 quilates rodeada de diamantes de Van Cleef & Arpels (lote 274, precio de salida 38 mil euros), y otro con una esmeralda de talla cuadrada de 2,75 quilates y diamantes del joyero milanés Romolo Grassi (lote 273, precio de salida 22 mil euros), así como un par de pendientes en cascada con esmeraldas y diamantes (lote 272, precio de salida 12 mil euros).
Anello con smeraldo taglio quadrato di 2,75 carati e diamanti del gioielliere milanese Romolo Grassi
Anillo con esmeralda talla cuadrada de 2,75 quilates y diamantes del joyero milanés Romolo Grassi

También se exhiben una pulsera de diamantes Lacloche-Paris de los años 20 (lote 269, precio de salida 20.000 euros), un reloj y un broche de diamantes de los años 30 de Cartier (lotes 268, 270, precios de salida 9.000 y 7.500 euros). Cartier también está presente con un refinado broche de oro de los años 50 que representa un capullo de rosa adornado con una mariquita esmaltada (lote 212, precio de salida 3.000 euros). También en el catálogo hay una colección de orfebrería popular del siglo XIX (lotes 116-133) y joyas de los años 70, incluidas algunas de Codognato, Buccellati y Pomellato.
Bracciale in diamanti Lacloche-Paris degli anni Venti
Brazalete de diamantes Lacloche-Paris de los años 20

Orologio in platino e diamanti, Cartier
Reloj de platino y diamantes, Cartier

Carrera y Carrera vuelve a los orígenes

¿Todavía te gustan las perlas?