Gioielli, Jewelry, Joaillerie, Joyas, Jewelen

Bracciali di Cartier. Il peso stimato dei diamanti e di 6 e 8 carati, per i rubini si sale a 40 e 45 carati

Brazaletes-collar de Cartier con rubíes en la subasta de Bolaffi

in news

Las subastas de joyería de Milán abren la temporada con dos valiosas piezas. Se trata de un par de pulseras de rubíes y diamantes realizados en la década de 1920 por Cartier, en el catálogo de venta de Aste Bolaffi. Los dos brazaletes son de platino, con 16 rubíes de varios cortes alternados con eslabones rectangulares engastados en pavé de diamantes. Las dos pulseras se pueden unir para formar un collier de chien, es decir, una gargantilla. El peso estimado de los diamantes es de 6 y 8 quilates, para los rubíes sube a 40 y 45 quilates. El brazalete más grande presenta la firma de la casa, Cartier, sellos franceses de platino y el fabricante Gustave Renault. El precio de salida ronda los 200.000 euros.

Bracciali trasformabili in girocollo di Cartier, platino, diamanti e rubini

La subasta de joyería Aste Bolaffi, prevista para el 13 de octubre en el Hotel Mandarin Oriental de Milán y el 14 de octubre en modo de Internet en vivo en astabolaffi.it, también incluye un diamante de talla brillante sin montar de más de 13 quilates, pureza VS2 (base 80 mil euros) y un collar rivière con 69 diamantes talla brillante de un total de 30 quilates (lote 281, base 55 mil euros). Entre el resto de joyas del catálogo también hay una gargantilla Bamboo Cartier con caja original y pendientes a juego, una pulsera de oro tricolor de Pomellato y la demi-parure de los años 30 compuesta por un colgante-broche y un par de pendientes con diamantes tallados. brillante de más de 7 quilates. Un brazalete antiguo adornado con esmaltes policromados con el sello del Estado Pontificio y brazaletes de los años treinta a los cincuenta y joyas de Tiffany & Co, Van Cleef & Arpels y Boucheron se encuentran entre las casi 500 piezas a la venta.
Anello con zaffiro blu e diamanti

Collier bamboo di Cartier
Collier bamboo di Cartier

Girocollo di diamanti rivière
Girocollo di diamanti rivière

Go to Top