Sunrise Ruby, rubino montato su anello con diamanti firmato Cartier. Venduto per oltre 30 milioni di euro

Seis récord a Ginebra por Sotheby’s

Récord mundial para una subasta de joyería fina: en estas palabras es el resultado de la venta de la noche del martes, 12 de mayo de Sotheby’s. Una de esas fechas que probablemente quedarán en los anales de la historia de la joyería, que son cada vez más también una diversificación para los inversores, así como la pasión por los amantes de la belleza y el lujo. La subasta de Joyas Magníficas y Joyas Nobles en Ginebra alcanzó un total de 149,8 millones de francos suizos, que asciende a 160,9 millones de dólares, o, si lo prefiere, cerca de 150 millones de euros. Esa cifra es, de hecho, el récord para una subasta de joyas. Se vendieron el 94% de los lotes. Entre ellos, Sotheby’s subraya algunas piezas que han impulsado los precios (en total hay seis registros obtenidos, incluidos los de tres zafiros de Cachemira y de Birmania), comenzando con el nuevo precio más alto de la subasta del mundo por un rubí: el Sunrise Ruby, piedra Birmania de 25,59 quilates, que es define «inconmensurablemente raro», se vendió 30,3 millones de euros. Las demás piedras: el The Historic Pink Diamond, de 8,72 quilates, que se ha relacionado con la historia de la princesa Mathilde Bonaparte, sobrino de Napoleón I, alcanzó 15,9 millones de dólares. También hay que mencionar los 17 joyas que pertenecieron a María Innes-Ker, Duquesa de Roxburghe, incluyendo una tiara de Cartier 1930, se vendió por 2.5 millones de dólares. Un collar de perlas raras y el diamante se ha vendido por 6,7 millones de dólares, otro récord para una joya con dos cables.
Un resultado valioso para David Bennett, presidente de la división internacional de joyería de Sotheby: «El resultado récord de esta noche es un reflejo de la excepcional calidad de las piezas a la venta de Sunrise Ruby me fascinó desde el momento en que lo vi: una piedra tan exquisito, realmente merecía el precio récord esta noche. Los excelentes resultados alcanzados por la otra joyería Cartier para la venta, incluyendo dos de los principales premios en todo el mundo de zafiros y The Historic Pink Diamond, son la prueba de que el mercado de la joyería fina va fuerte. Las galerías se llenaron de coleccionistas durante nuestros eventos alrededor del mundo, y esto ha dado lugar a la oferta de venta viven a lo largo de esta noche con la demanda de venta de los mejores diamantes, piedras preciosas y piezas firmadas de primer orden». Vale recordar las características de la salida del Sunrise Ruby: precio máximo del mundo en la subasta de un rubí quilates, nuevo récord mundial para una joya de Cartier, el precio se triplica el récord anterior, establecido por soberbia 8,62 quilates Graff Ruby, siempre Ginebra, 12 de Noviembre de 2014; el rubí se monta por Cartier, pesa un excepcional 25,59 quilates y el precio récord de la piedra refleja su extraordinario tamaño y excelente color. Federico Graglia

Spilla con diamanti e zaffiro di Cartier. Venduta per 6,1 milioni di dollari
Davide Bennett conduce l'asta di Ginevra
Davide Bennett conduce l’asta di Ginevra
Sunrise Ruby, rubino montato su anello con diamanti firmato Cartier. Venduto per oltre 30 milioni di dollari
Orecchini con perle naturali e diamanti. Venduti per 3,2 milioni di dollari
Orecchini con diamanti. Venduti per 3,2 milioni di dollari
Collana Ivresse, di diamanti, firmata Cartier. Venduta per 7,2 milioni di dollari
Collana di perle naturali a doppio filo e diamanti. Venduta per 6,7 milioni di dollari
Anello con diamante tagliato a pera. Venduto per 3,7 milioni di dollari
Anello con diamante tagliato a pera. Venduto per 4 milioni di dollari
The Historic Pink Diamond, di 8,72 carati, che è stato collegato alla storia della principessa Matilde Bonaparte, nipote di Napoleone I, ha raggiunto i 15,9 milioni di dollari

Garavelli, 95 años con dragón

La joyería de nuevo a Origen