asta, news — Oktober 31, 2020 at 5:00 am

Tolle Juwelen bei der Online-Auktion mit Christie’s

Tolle Juwelen bei einer Auktion, aber online. Es ist der obligatorische Trend dieser Zeit. Der Verkauf, Christie’s Important Jewels, findet vom 4. bis 18. November statt und umfasst eine große Auswahl an Juwelen aus verschiedenen Epochen vom späten 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Eine Gruppe viktorianischer Insektenbroschen, opulenter Belle-Epoque- und Art-Deco-Schmuck, kräftiger Gelbgold- und Emaille-Edelsteine ​​aus den 1960er bis 1980er Jahren sowie eine große Auswahl zeitgenössischer Stücke, die von den renommiertesten Schmuckhäusern signiert wurden, werden weltweit verkauft, darunter Bulgari, Cartier, Van Cleef & Arpels, Graff und Tiffany & Co.

Antica collana con diamanti a forma di cuscino chiusa sul retro, nastro di velluto nero, 1790 circa

Zu den Hauptpartien des Verkaufs gehören eine elegante Tiara in Form eines edwardianischen Kranzes (geschätzte 45.000 bis 65.000 Pfund), ein Art-Deco-Armband mit Diamanten und Cabochon-Rubinen von Drayson (40.000 bis 60.000 Pfund), eine seltene antike Halskette mit Diamantkragen und eine abnehmbarer Cluster-Anhänger (100.000-150.000) und eine limitierte Crash-Diamant-Armbanduhr von Cartier (40.000-60.000).
Collana con rubini ovali e circolari, diamanti baguette

Ein Armband aus Zuchtperlen, Diamanten und Emaille, das früher Dame Vera Lynn gehörte (alias Vera Margaret Welch, eine britische Sängerin, die im Alter von 103 Jahren starb), wird zugunsten der 2001 von Dame Vera gegründeten Wohltätigkeitsorganisation The Dame Vera Lynn verkauft Der Verein hat mehr als 600 Familien mit Kindern mit Zerebralparese geholfen. Das Armband ist mit einer Emaille-Plakette versehen, die das ikonische Bild von blauen Vögeln zeigt, die über die weißen Klippen von Dover fliegen, in Anlehnung an Dame Veras große Bilanz von Kriegssiegen. Dieses besondere und sehr persönliche Armband wurde 2007 von Königin Harry Collins Juwelier anlässlich des 90. Geburtstages von Dame Vera hergestellt.

Bracciale di perle coltivate e smalto appartenuto a Dame Vera Lynn
Bracciale Serpente di Bulgari con turchesi e diamanti
Anello con diamante taglio brillante di 5,07 carati e diamanti baguette

Tiara con design a ghirlanda, gocce di diamanti a forma di pera, vecchi diamanti circolari e taglio singolo, platino, circa 1910