asta, news — Juli 18, 2020 at 4:00 am

Seltene Juwelen bei der Artcurial-Auktion in Monaco

Wie jedes Jahr wird das Fürstentum Monaco zum Königreich der Luxusauktionen, das von Artcurial organisiert wird. Bis zum 21. Juli sind in der Hôtel Hermitage Schmuckauktionen sowie Herren- und Damenuhrenkollektionen geplant, ein wachsendes Segment, das neben der Hermès-Sommerkollektion unter der Kategorie Le Temps est Féminin zusammengefasst ist.

collier firmato Jean Fouquet in acquamarina, cristallo di rocca, platino e oro bianco, 1928

Im Rahmen der Schmuckauktion wird eine Auswahl seltener und kostbarer Steine ​​vorgeschlagen, zusammen mit Stücken, die vom großen Maison of Place Vendôme und anderen Designern signiert wurden. Zum Beispiel eine Jean-Fouquet-Halskette aus Aquamarin, Bergkristall, Platin und Weißgold, ein Boucheron-Corsagenclip aus Gold und Diamanten, ein Ring von René Boivin, ein Cartier-Corsagenclip aus dem Jahr 1930 mit Smaragden, Diamanten, Saphiren und Rubinen.
Angesichts der Situation organisierten sich Monaco und das Hotel Hermitage mit allen notwendigen Sicherheitsmaßnahmen.
Boucheron, clip de corsage in oro e diamanti

In den letzten fast fünfzehn Jahren ist unsere Präsenz in Monaco von Jahr zu Jahr gewachsen. Wir freuen uns darauf, im Juli in die Hôtel Hermitage zurückzukehren und eine Woche mit sehr starken Verkäufen zu präsentieren, die sich auf unsere Luxus-Themen Schmuck, feine Uhren und die Hermès-Sommerkollektion konzentrieren. Wir freuen uns, Ihnen mitteilen zu können, dass Artcurial Motorcars dieses Jahr nach Monaco zurückkehrt, um im Musée de l’automobile du Prince eine Auswahl an Oldtimern zu präsentieren.
Louise Grether, Direktorin von Artcurial Monaco

Anello chevalier di René Bonvin in oro, acciaio e diamante taglio brillante
Spille in oro bianco e diamanti
Cartier, spilla con smeraldi, zaffiri, rubini, diamanti
Anello con diamante taglio smeraldo
Anello con diamanti bianchi e gialli

Bracciale Augier firmato Pedro Rudini